← Назад

Главная Новости 16 марта 2023 г.

Россия и Беларусь продолжат развивать сотрудничество в космической сфере

Юрий Борисов
фото Роскосмоса

16 марта 2023 г., AviaStat.ruГенеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов во главе делегации Госкорпорации посетил в четверг Минск с рабочим визитом. Глава Роскосмоса побывал на производственной площадке предприятия «Пеленг», где принял участие в совещании с его руководством. Компания специализируется на разработке и производстве оптико-электронного оборудования, в том числе для космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Стороны обсудили текущие и перспективные совместные проекты в области спутникостроения. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

В ходе рабочей встречи Юрия Борисова и председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова с участием Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева обсуждались вопросы реализации проекта по созданию российско-белорусского космического аппарата ДЗЗ сверхвысокого разрешения и космической системы на его основе.

Также на встрече были затронуты вопросы реализации текущих программ и формирования перспективных научно-технических программ Союзного государства по космической тематике, а также совместный проект по полету белорусского космонавта на российский сегмент Международной космической станции, в том числе научная программа полета.

«Ваши девушки прошли отбор, мы готовы их принять и провести полный цикл подготовки», — отметил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос».

Как сообщил в ходе встречи исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалев, работа по данному направлению идет по плану. В соответствии с установленным порядком, по согласованию с белорусской стороной, Госкорпорация в ближайшее время приступит к согласованию отобранных Беларусью кандидатов в космонавты с международными партнерами по проекту Международной космической станции. Уже сформирован проект научной программы белорусского космонавта, он  состоит из девяти работ по различным направлениям. 

Также стороны обсудили разработки институтов Национальной академии наук Беларуси в космической сфере.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/16/254860/