← Назад

Главная Новости 16 марта 2023 г.

В Петербурге открыли первый в России Центр оценки навыков управления беспилотниками

© Schutterstock

16 марта 2023 г., AviaStat.ruЦентр оценки квалификаций в области беспилотных авиационных систем открылся в Петербурге, он является первым в России, в дальнейшем их будет около 85. Кандидатам на управление аппаратами необходимо сдать теоретическую и практическую части экзамена, программное обеспечение для которого полностью является отечественной разработкой, рассказал в четверг председатель Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта, летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко. Об этом сообщает ТАСС.

"Центр, который сегодня открылся, направлен на проверку специалистов всех профессий, связанных с управлением беспилотниками весом до 30 кг. <...> Это первый Центр в России, который объединяет оценку специалистов и по военной технике, и по гражданской. Тестирования, которые они будут проходить, направлены на определенную специализацию. В дальнейшем такие Центры появятся по всей России, программное обеспечение было создано отечественными разработчиками и будет единым для всех Центров. Экзамен для испытуемых будет разделен на две части: теоретическую и практическую", - сказал он.

Руководитель центра оценки квалификации Илья Воробьев отметил, что, проходя теоретическую часть, кандидат должен ответить на 20 вопросов и набрать не менее 75% правильных ответов, на это ему дается один час. На следующий день после успешного прохождения тестируемый приступает к практической части на другой площадке. Она может проводиться в полях и на аэродромах с использованием необходимых технических средств, на задания отводится тоже около часа, однако здесь ошибки уже недопустимы - необходимо продемонстрировать 100% знания.

В случае утраты оборудования по вине испытуемых, компенсация затрат полностью на государстве, все аппараты застрахованы. Полученный сертификат о соответствии квалификации по управлению беспилотником выдадут в электронном и в печатном виде, его подлинность можно будет проверить по QR-коду, указанному в документе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/16/254876/