Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 марта 2023 г.


Общественный совет Роскосмоса обсудил доработанный законопроект о дистанционном зондировании Земли

Переслать новость другу

Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU

17 марта 2023 г., AviaStat.ruСегодня на заседании Общественного совета Госкорпорации «Роскосмос» обсуждался доработанный проект федерального закона «О дистанционном зондировании Земли из космоса» в части коммерциализации услуг в области космической деятельности. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

«Мы с частными компаниями будем продвигать закон, который переведет все услуги на коммерческую основу. Это нужно делать поэтапно и постепенно, оставляя бесплатные услуги для известных потребителей», — сказал генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.

О важности законопроекта «О дистанционном зондировании Земли из космоса», который планируется внести в Правительство РФ в августе 2023 года, рассказал заместитель директора департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и ДЗЗ Госкорпорации Валерий Заичко.

Закон будет регулировать деятельность по ДЗЗ, в частности, вопросы целевого применения космических систем и комплексов ДЗЗ, правил и механизмов использования данных ДЗЗ в различных отраслях экономики. Он установит компетенцию федеральных органов исполнительной власти, права и обязанности субъектов РФ и органов местного самоуправления в данной области.

Закон также позволит более широко использовать данные, продукты, сервисы и услуги ДЗЗ в интересах социально-экономического развития России и ее регионов, более эффективно расходовать бюджетные средства, существенно сократив закупки таких данных за рубежом, и создать условия для развития коммерческого сектора ДЗЗ.

Кроме того, на заседании Общественного совета заместитель председателя Совета Российской академии наук по космосу академик Лев Зеленый и главный конструктор автоматической межпланетной станции «Луна-25» в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Роскосмос) Павел Казмерчук рассказали о создании и задачах будущих российских автоматических лунных станций.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer