Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 марта 2023 г.


Китайские тайконавты провели выход в открытый космос с национальной орбитальной станции

Переслать новость другу

Модель станции "Тяньгун" с тремя пристыкованными кораблями
© Shujianyang (CC BY-SA 4.0) фото с сайта ru.wikipedia.org/

2 марта 2023 г., AviaStat.ruКитайские тайконавты Фэй Цзюньлун и Чжан Лу провели успешный выход в открытый космос с борта национальной орбитальной станции "Тяньгун", заявило в четверг Управление программы пилотируемых полетов КНР (CMSA). Об этом сообщает "Интерфакс".

"При тесном взаимодействии наземного персонала и астронавта Дэна Цинмина, который находился на станции, два тайконавта Фэй Цзюньлун и Чжан Лу успешно осуществили все поставленные задачи и благополучно вернулись в экспериментальный модуль "Вэньтянь", - говорится в сообщении управления.

Задачи, поставленные в рамках выхода, и длительность внекорабельной деятельности в сообщении не уточняются.

Этот выход стал вторым для экипажа миссии "Шэньчжоу-15" в этом году, ранее тайконавты выходили в космический вакуум для проведения монтажных работ снаружи станции в феврале.

В настоящий момент на станции работает экипаж миссии "Шэньчжоу-15", в который входят три человека - Фэй Цзюньлун (командир корабля), Дэн Цинмин и Чжан Лу. Они прибыли на "Тяньгун" в ноябре прошлого года и проведут на ней в общей сложности полгода.

Планируется, что в рамках своей долгосрочной миссии тайконавты совершат три-четыре выхода в открытый космос.

Строительство орбитальной лаборатории "Тяньгун" началось в апреле 2021 года с выведения на орбиту базового модуля станции "Тяньхэ".

В 2022 году к нему по обеим сторонам были пристыкованы два лабораторных модуля - "Мэньтянь" и "Вэньтянь", которые используются для проведения научных исследований и экспериментов в условиях невесомости. О начале полноценной эксплуатации и окончании строительства станции было объявлено в конце прошлого года.

Также в составе орбитальной группировки в настоящее время находятся пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-15" и грузовой корабль "Тяньчжоу-5".

Общий вес станции "Тяньгун", которая находится на высоте 400 км, составляет около 90 тонн. Она в пять раз меньше Международной космической станции и способна на постоянной основе принимать трех членов экипажа (и до шести при смене экипажей). Срок эксплуатации китайской космической станции составляет около 10 лет.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer