← Назад

Главная Новости 20 марта 2023 г.

Дело об экстрадиции арестованного в Австралии бывшего летчика из США отложили до 1 мая

Фото с сайта security-train.ru

20 марта 2023 г., AEX.RUРассмотрение апелляции бывшего военного летчика Эдмунда Даггана, оспаривающего решение об экстрадиции из Австралии в США, отложено до 1 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вещательную корпорацию ABC.

По словам адвоката Денниса Миралиса, рассмотрение дела Даггана было еще раз отложено, поскольку сторона защиты намерена доказать причастность австралийских служб безопасности "к созданию условий, при которых бывший летчик будет экстрадирован в США". "У нас есть серьезные сомнения в том, что были соблюдены все требования закона о взаимной правовой помощи [между Австралией и США] и имелись юридические основания для запросов о его экстрадиции, сделанных американскими органами правопорядка в отношении Даггана, который на момент их подачи имел только австралийское гражданство", - указал Миралис.

Он заявил, что адвокатам необоснованно отказали в предоставлении некоторых документов, касающихся защиты бывшего пилота, сославшись на их секретность. По его словам, это является нарушением права на справедливый суд. "Слушания не могут быть продолжены, пока мы не получим всю необходимую информацию", - подчеркнул юрист.

Даггана арестовала полиция Австралии без объявления оснований 26 октября 2022 года, с тех пор он содержится под стражей. По данным местных СМИ, его арест связан с заявлением заместителя главы Минобороны Великобритании Джеймса Хиппи, выразившего ранее обеспокоенность по поводу того, что Китай нанимает отставных и действующих летчиков западных ВВС для подготовки собственных военных кадров. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/20/254950/