← Назад

Главная Новости 20 марта 2023 г.

В России с 1 сентября вводится учет дельтапланов и других сверхлегких воздушных судов

Мотопараплан
фото с сайта wikipedia.org/

20 марта 2023 г., AviaStat.ruПрезидент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий в России с сентября 2023 года государственный учет сверхлегких пилотируемых воздушных судов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в субботу. Об этом сообщает ТАСС.

Речь идет об аппаратах массой до 115 кг - дельтапланах, парамоторах, паралетах, микросамолетах, одноместных планерах и так далее.

Поправки внесены в ту же статью Воздушного кодекса, где говорится о государственном учете беспилотников со взлетной массой от 150 гр до 30 кг. Как отмечали в правительстве РФ, которое разработало соответствующий законопроект по поручению президента, введение учета сверхлегких пилотируемых воздушных судов направлено на повышение безопасности полетов и обеспечение эффективного использования воздушного пространства.

Этим же законом вводится требование об обязательном расследовании авиапроисшествий и инцидентов с воздушным судном, даже если оно не было должным образом зарегистрировано и учтено.

Закон вступает в силу с 1 сентября текущего года, говорится в документе. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/20/254960/