← Назад

Главная Новости 20 марта 2023 г.

Стоимость ремонта британского авианосца HMS Prince of Wales выросла до 20 млн фунтов стерлингов

Авианосец "Принц Уэльский"
Фото ВМФ Великобритании

20 марта 2023 г., AviaStat.ruСтоимость ремонта новейшего авианосца британского флота HMS Prince of Wales, у которого вышла из строя двигательная установка, подскочила до 20 млн фунтоу стерлингов ($24 млн), а провести в сухих доках ему придется на три месяца дольше запланированного. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Times.

Как говорится в статье, ранее сообщалось, что HMS Prince of Wales водоизмещением 65 тыс. тонн и длиной 280 м будет готов к концу февраля, после чего направится на базу в Портсмуте для обновления авиационных систем. Однако теперь собеседник издания в королевских ВМС Великобритании рассказал, что дату отправки корабля из сухого дока шотландского Росайта, где он проходит ремонт, перенесли на 23 мая. Это вызвано продолжением ремонта, а также тем, что период приливов, необходимых для передвижения тяжелого авианосца, пройдет.

Источник The Times рассказал, что пребывание корабля в сухом доке чрезвычайно затратно, в результате чего стоимость ремонта, который изначально оценивался в 3 млн фунтов стерлингов, возрастет почти в семь раз.

В феврале газета сообщила о том, что правительство Соединенного Королевства намерено потребовать у компаний из Франции и Норвегии компенсацию за ремонт HMS Prince of Wales. Ответственность за поломку гребного винта британские власти возлагают на французскую оборонную компанию Thales и ее норвежского субподрядчика Kongsberg Defence and Aerospace. Согласно информации Минобороны Великобритании, проводится расследование, которое определит, кто "будет нести расходы по ремонту [авианосца]".

В августе прошлого года у корабля стоимостью 3 млрд фунтов стерлингов ($3,6 млрд) сломался гребной винт. Авария произошла во время выхода авианосца из Портсмута к берегам США для участия в учениях.

HMS Prince of Wales был введен в эксплуатацию в декабре 2019 года. Он рассчитан на то, чтобы нести на борту 36 истребителей F-35В, а также 4 вертолета, однако в случае необходимости способен принять около 70 истребителей. В декабре 2020 года он выбыл из строя на несколько месяцев из-за произошедшего на его борту затопления. Причиной инцидента, в результате которого тысячи литров воды залили машинное отделение, а электрические щитки находились под водой в течение суток, стал прорыв пожарного водопровода. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/20/254961/