← Назад

Главная Новости 20 марта 2023 г.

Производитель БПЛА подал заявку для проведения испытаний беспилотников в Самарской области

© Schutterstock

20 марта 2023 г., AviaStat.ruПроизводитель беспилотников "Транспорт будущего" подал заявку в Минэкономразвития РФ на введение в Самарской области экспериментального правового режима (ЭПР), чтобы проводить летные испытания грузовых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные компании "Транспорт будущего" в понедельник.

"Производитель беспилотных авиационных систем (БАС) "Транспорт будущего", один из ключевых инвесторов самарского кластера БАС, подал в Минэкономразвития РФ официальную заявку на введение в регионе экспериментального правового режима для проведения летных испытаний БАС. Стратегическим партнером компании в создании и эксплуатации ЭПР выступает научно-исследовательский центр "Аэроскрипт", - говорится в сообщении компании.

Создание специального правового режима обсуждалось во время рабочей поездки полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в Самарскую область. Региональные власти отмечают, что беспилотники будут использоваться во всех отраслях экономики, включая транспортную, сельскохозяйственную сферы и другие.

В компании "Транспорт будущего" отмечают, что регион может стать первым среди субъектов России, где работа для всех беспилотных авиасистем будет систематизирована и автоматизирована. "Самарский кластер БАС создается в соответствии с целевыми показателями, утвержденными нами совместно с правительством Самарской области, во исполнение поручений президента РФ. Это конкретные обязательства по созданию мощностей для серийного производства нескольких тысяч БАС в год, включая отечественные структурные элементы, комплектующие, а также отработку типовых бизнес-моделей применения БАС", - сообщила генеральный директор компании "Транспорт будущего" Юрий Козаренко.

Введение экспериментального правового режима позволит проводить летные испытания БАС по доставке лекарств, продуктов и других грузов над акваторией Волги и по другим транспортным коридорам. Также после введения специального режима беспилотники смогут использовать в регионе для мониторинга и обработки сельхозугодий.

Компания "Транспорт будущего" занимается разработкой беспилотных авиационных систем. На данный момент модельный ряд компании представлен двумя ключевыми модификациями: аэротакси и грузовым 700 кг БАС. В 2023 году компания анонсирует презентацию еще нескольких новых моделей БАС, основное производство "Транспорта будущего" будет локализовано в особой экономической зоне "Тольятти". 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/20/254983/