Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 марта 2023 г.


Самолеты председателя Китая Си Цзиньпина и китайской делегации вылетели из Москвы

Переслать новость другу

Boeing 747 авиакомпании Air China
© Olivier Cabaret фото с сайта commons.wikimedia.org/

22 марта 2023 г., AEX.RUСамолеты председателя КНР Си Цзиньпина и его делегации вылетели из московского аэропорта Внуково. Об этом сообщает РИА "Новости".

Лидера Китая провожал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Почетный караул исполнил гимны двух стран.

Таким образом, сегодня завершился трехдневный государственный визит в Россию главы КНР.

В понедельник Владимир Путин и Си Цзиньпин провели в Кремле неформальные переговоры, а на следующий день состоялась официальная встреча в Большом Кремлевском дворце с участием делегаций в узком и широком составах.

Главы государств подписали два совместных заявления: "Об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху" и "О плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года".

Как отмечал российский лидер, на переговорах состоялся "весьма содержательный и откровенный" обмен мнениями. Глава Китая, в свою очередь, указал, что благодаря общим усилиям двусторонние отношения "демонстрируют здоровую и устойчивую динамику развития".

Также Путин упомянул готовность Москвы и Пекина создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути и сообщил, что стороны согласовали основные условия строительства газопровода "Сила Сибири — 2". Кроме того, Москва выступила за расширение роли нацвалют в двусторонней торговле и использование китайских юаней в расчетах с третьими странами.

Си Цзиньпин прилетел в Москву 20 марта, эта поездка стала его первым зарубежным визитом после переизбрания на должность председателя КНР на третий срок. Как пояснил сам глава государства, это решение объясняется исторической логикой: Россия и Китай — крупнейшие соседние державы и всесторонние стратегические партнеры.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer