← Назад

Главная Новости 22 марта 2023 г.

Астрономы сообщили о готовности к испытаниям спектрографа для орбитальной станции КНР

Модель станции "Тяньгун"
фото CMSA

22 марта 2023 г., AviaStat.ruМакеты российско-индийского спектрографа для исследования газовых туманностей с борта китайской орбитальной станции готовы для испытаний, заявил директор Института астрономии Российской академии наук (ИНАСАН, головная научная организация в проекте) Михаил Сачков. Об этом сообщает ТАСС.

"Макеты спектрографа для испытаний изготовлены", - отметил Сачков.

По словам директора ИНАСАН, летный образец спектрографа, который полетит на станцию, уже разработан, но еще не сделан. "Проект продвигается, будет реализован в зависимости от реализации китайской космической станции", - добавил он.

Ранее в документе, опубликованном на сайте Управления ООН по вопросам космического пространства, сообщалось, что совместный эксперимент российских и индийских ученых отобран для проведения на национальной орбитальной станции КНР "Тяньгун", строительство которой на орбите стартовало в апреле 2021 года. Как уточнял Сачков, Китай бесплатно доставит на свою космическую станцию оборудование для совместного российско-индийского эксперимента. Платить КНР за использование станции странам тоже не придется. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/22/255059/