← Назад

Главная Новости 22 марта 2023 г.

Госдума приняла закон о программах безопасности авиации

Фото с сайта facebook.com/russiandrone/

22 марта 2023 г., AviaStat.ruГосдума приняла закон о наделении кабмина правом издания федеральных программ обеспечения безопасности воздушного транспорта. Об этом сообщает Прайм.

В пояснительной записке к документу говорится, что изменения позволят отразить требования и процедуры, содержащиеся в законодательстве в области обеспечения транспортной безопасности, образующие систему защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, в том числе воздушного транспорта, от актов незаконного вмешательства.

"Положениями законопроекта правительство Российской Федерации наделяется полномочиями по изданию федеральных программ обеспечения безопасности воздушного транспорта, контроля качества обеспечения транспортной безопасности воздушного транспорта, подготовки в области обеспечения транспортной безопасности воздушного транспорта", — также отмечается там.

Член комитета ГД по транспорту Александр Толмачев ("Единая Россия") отметил, что юридические лица, разработчики и изготовители авиационных двигателей и воздушных винтов теперь будут включаться в число лиц, в отношении которых правительство устанавливает порядок разработки и применения систем управления безопасностью полетов.

Кроме того, законопроект направлен на формирование государственной системы управления безопасностью полетов, включая компоненты государственной программы по безопасности полетов, отметил он.

Первый замглавы комитета по транспорту ГД Павел Федяев ("Единая Россия") у себя в телеграм-канале отметил, что после начала действия закона 1 марта 2024 года члены экипажа воздушного судна на основании распоряжения командира будут иметь право применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении тех, кто создает угрозу безопасности полета или жизни и здоровью пассажиров самолета.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/22/255074/