Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 марта 2023 г.


ОДК-Кузнецов увеличил набор студентов по программе "Крылья Ростеха"

Переслать новость другу

Студенты проекта "Крылья Ростеха"
фото пресс-службы ОДК

23 марта 2023 г., AviaStat.ruСамарское предприятие ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и Самарский университет начали прием заявок от выпускников 11 классов для обучения по программе подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха». В группу, которая будет осваивать специальность «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», планируется набрать 60 человек. Об этом сообщает AVIA.RU.

В 2023 году ОДК-Кузнецов проведет уже третий набор студентов в рамках проекта «Крылья Ростеха». 34 первокурсника и 20 студентов 2 курса сейчас обучаются в Самарском университете по спецпрограмме, разработанной вузом и предприятием. Опыт пилотных групп подтвердил правильность созданной образовательной траектории – перспективные и мотивированные студенты уже получили рабочую профессию, влились в коллектив «ОДК-Кузнецов», проходят практику на производстве, показывают высокие результаты в учебе. 

«ОДК-Кузнецов – один из крупнейших в регионе работодателей – может дать молодому специалисту, участвующему в стратегических для страны проектах, не только серьезную инженерную подготовку, но и возможности для непрерывного повышения квалификации, карьерного роста и научной работы. Целевой набор студентов – это вложение компании в будущее, которое в ОДК-Кузнецов определено на десятки лет вперед благодаря растущим объемам заказов не только на производство и сервисное обслуживание наших моторов, но и на разработку новых перспективных двигателей», – заявил управляющий директор ОДК-Кузнецов Алексей Соболев

Первокурсники 2023 года будут получать знания как по традиционным для двигателистов дисциплинам, так и по новым программам дополнительного обучения  – 3D-моделированию и программированию. Наряду с теорией студенты уже с первого курса получают практические производственные навыки в ОДК-Кузнецов. Мотивирующая выплата от предприятия составляет от 20 тыс. до 35 тыс. рублей. Также компенсируются затраты на интернет, общежитие и транспортную карту, начисляется заработная плата во время практики и работы над проектами.

«Крылья Ростеха» — программа подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемая под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится порядка 550 студентов по 8 направлениям подготовки. При этом программа вышла за рамки высшего образования – она охватывает подготовку рабочих кадров по линии среднего профессионального образования (СПО) для авиастроительной отрасли, а также профориентацию школьников.

В 2023 году возможность получить углубленное инженерное образование и погрузиться в производственную среду благодаря трудоустройству на крупнейших предприятиях Корпорации появится еще более чем у 500 студентов.

Для участия в программе в Самаре необходимо иметь суммарный балл ЕГЭ не ниже 220, средний балл аттестата – не ниже 4, а также владеть английским языком на уровне не ниже А2 по системе согласно общеевропейской шкале языковой компетенции (CEFR). Учитываются дополнительные индивидуальные достижения, такие как победы в олимпиадах по физике, математике, иностранным языкам. Помимо этого, абитуриенты должны ответить на вопросы мотивационного опроса , раскрывающие интерес к выбранной профессии. Мотивационный опрос может принести дополнительный балл. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer