← Назад

Главная Новости 23 марта 2023 г.

Дмитрий Медведев: в ближайшее время Россия будет иметь полную линейку своих беспилотников

Дмитрий Медведев
фото https://t.me/medvedev_telegram

23 марта 2023 г., AviaStat.ruРоссия в ближайшее время будет производить полную линейку беспилотников, уже сейчас налажен выпуск дронов-камикадзе и разведывательных аппаратов, заявил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает "Интерфакс".

Медведев признался, что производство беспилотников не было в последние годы сильным преимуществом страны.

"Но я вам скажу такую вещь: слава Богу (беспилотники - это, конечно, очень важно, особенно в условиях такого конфликта, как сейчас), что у нас есть паритет, даже превосходство в области стратегических ядерных сил. Это на самом деле для существования нашей страны еще важнее, потому что, если бы не было этого, вот тогда бы точно разорвали на куски", - сказал Медведев.

Это компонента, добавил он, которая, по сути, сохраняет страну.

"Что касается беспилотников, они, конечно, появляются. Не надо думать, что все иностранные беспилотники идеальны, тот же самый Bayraktar, о котором много говорили, оказался так себе, на самом деле. Сказать, что это что-то такое фантастическое, невозможно", - заметил зампред Совбеза РФ.

При этом он подчеркнул: "Разведывательные беспилотники у нас нормальные уже, и мы наладили их производство. Второе, что у нас уже тоже есть и что работает очень хорошо - достаточно посмотреть на Telegram-каналы военкоров или репортажи из армии, - это так называемые барражирующие боеприпасы, или дроны-камикадзе".

Он пояснил, что речь идет о беспилотнике, у которого одна задача -"плюхнуться точно в цель".

"Такие барражирующие боеприпасы, как "Куб", "Ланцет", некоторые другие, которые делаются на Калашникове, связанных с ним предприятиях, они показывают великолепное качество. Нам все говорят: "Это иранское что-то". Вот это вот - абсолютно российские боеприпасы с высокой точностью и относительно небольшим зарядом. Такая линейка у нас уже тоже есть", - подчеркнул он.

России, отметил Медведев, нужно сделать полноценную линейку ударных беспилотников, то есть больших самолетов. "Вот здесь еще есть чем позаниматься, хотя несколько образцов уже, которые в серию идут, у нас тоже существует, уверен, что постановка их на крыло - это дело ближайших месяцев", - сказал замглавы Совбеза РФ.

При этом он призвал не преувеличивать их значение. "Сражение идет на земле, хотя и с использованием всех этих вещей. Так что уверен, мы будем иметь полную линейку беспилотников в ближайшее время", - отметил Медведев.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/23/255098/