← Назад

Главная Новости 23 марта 2023 г.

США перебросят на Ближний Восток штурмовики A-10

A-10A Thunderbolt II
Фото с сайта wallpaperpimper.com

23 марта 2023 г., AviaStat.ruСША направят на Ближний Восток устаревшие штурмовики A-10, чтобы получить возможность укрепить свое военно-воздушное присутствие в Тихоокеанском регионе и Европе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Переброска штурмовиков запланирована на апрель и является частью более масштабного плана Вашингтона по сдерживанию России и КНР, пишет издание. ВС США переходят в новую эру "великодержавного" соперничества с Москвой и Пекином, поэтому более современные боевые самолеты Вашингтон планирует направить в Тихоокеанский регион и Европу, поясняет газета. Как заявил ей представитель Пентагона, Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM), в зону оперативной ответственности которого входят Центральная Азия и Ближний Восток, считает, что две с половиной эскадрильи истребителей в регионе были бы достаточными. Но Министерство обороны США не уверено, что CENTCOM хватит одних только истребителей, и решило направить в регион штурмовики.

Согласно новому плану Вашингтона, на Ближнем Востоке будет базироваться одна американская эскадрилья из 12 штурмовиков A-10, а также две таких же эскадрильи истребителей F-15E и F-16, сообщает The Wall Street Journal. Отмечается, что такое распределение сил вызвало удивление в военных кругах Соединенных Штатов, поскольку американские ВВС неоднократно запрашивали разрешение начать списание А-10 и использовать высвобожденные в результате этого ресурсы для выпуска новых самолетов.

В начале марта начальник штаба ВВС США генерал Чарльз Браун сообщил, что, согласно новому бюджету, военно-воздушные силы в текущем году начнут выводить из боевой эксплуатации свои первые А-10. Эта мера сократит парк A-10 с 281 до 260 единиц. Первыми будут списаны самолеты из эскадрильи Национальной гвардии ВВС в Форт-Уэйне (штат Индиана). Они будут заменены на такое же количество истребителей F-16. По мнению Брауна, в будущих войнах ВВС потребуются самолеты, способные выполнять множество сложных задач, а потенциал А-10 слишком ограничен. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/23/255140/