Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 марта 2023 г.


Власти Республики Коми попросили 1,4 млрд рублей на содержание аэропорта Воркуты и борьбу с лесными пожарами

Переслать новость другу

Аэропорт "Воркута"
© Vyacheslav Bukharov (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

24 марта 2023 г., AviaStat.ruВласти Республики Коми запросили около 1,4 млрд рублей из федерального бюджета на содержание аэропорта заполярного города Воркута и борьбу с лесными пожарами, заявил глава региона Владимир Уйба по итогам прошедшей в Москве встречи с полпредом президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым. Об этом сообщает ТАСС.

"Две просьбы я озвучил. По аэропорту Воркуты: в связи с тем, что растут требования к взлетно-посадочным полосам, к помещениям аэропортового комплекса у нас есть необходимость и потребность в очень больших средствах, которые мы не можем позволить из бюджета республики. Я сегодня попросил Юрия Петровича Трутнева рассмотреть возможность предоставления такой субсидии за счет федерального бюджета - это более 1,2 млрд рублей", - рассказал глава республики в видеообращении, оно размещено в его Telegram-канале.

Вторая просьба касалась подготовки к пожароопасному периоду: в прошлом году из-за засушливого леса в Коми произошло 445 лесных пожаров на площади 57,5 тыс. га, что в 19 раз больше средних многолетних значений. По словам главы Коми, в этом году также прогнозируется засушливое лето. "Я доложил, что у нас недостаточно средств, чтобы два авиаотряда, Интинский и Усинский пополнить вертолетами и самолетами Ан-2 для патруля с большей интенсивностью, чтобы быстрее приступать к тушению. Нужны дополнительные средства и на содержание временных пожарных, которых мы принимаем в летний период. В общей сложности почти 200 млн рублей, которые нам крайне необходимы. Юрий Петрович взял эти вопросы в проработку", - сообщил глава республики.

В мае 2022 года власти региона сообщали, что Росавиация согласовала технико-экономическое обоснование передачи аэропорта Воркуты в федеральную собственность с последующим закреплением за предприятием "Аэропорты Красноярья", поскольку содержать аэропортовый комплекс только за счет средств региона на сегодня невозможно. Аэродром нуждается в реконструкции, построенная в 1968 году взлетная полоса ремонтировалась лишь в 1975 году. Требует реконструкции и здание аэровокзала 1961 года постройки. Объекты не соответствуют сегодняшним требованиям безопасности. Реконструкция аэропортового комплекса оценивалась в 2022 году в 1,5-3 млрд рублей. Однако вопрос передачи в федеральную собственность затянулся.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer