Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 марта 2023 г.


Роскосмос подвел итоги конкурса "Цифровой космос" по практическому использованию данных ДЗЗ

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

24 марта 2023 г., AviaStat.ruГоскорпорация «Роскосмос» в рамках ежегодного всероссийского совещания с органами исполнительной власти Российской Федерации по выполнению заявок на космическую съемку в 2023 году впервые провела конкурс региональных проектов по практическому использованию данных дистанционного зондирования Земли «Цифровой космос». Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

В конкурсе приняли участие 16 региональных команд, из которых в финал вышли 10. В итоге были выбраны три победителя в номинациях «Лучший проект» среди внедренных, инициативных и научно-образовательных проектов.

В номинации «Лучший проект» среди внедренных проектов победила команда ХМАО-Югра с проектом «Интеллектуальная информационная система контроля изменений земель лесного фонда «Лесной контроль Югры». 

В номинации «Лучший проект» среди инициативных проектов победила команда Кировской области с проектом «Мониторинг лесопользовательской деятельности с использованием данных пилотного проекта «Цифровая Земля».  

В номинации «Лучший проект» среди научно-образовательных проектов победила команда Приморского края с проектом «Автоматическое обнаружение малоразмерной изменчивости по полутоновым изображениям ДЗЗ». 

Дополнительно наградами также отметили Приморский край как самый активный регион-участник конкурса, а также г. Москву за лучшую презентацию своего проекта («КосМос_природа»).

«Представленные на конкурсе презентации были крайне интересными и позволили рассмотреть предложения по использованию российских данных дистанционного зондирования Земли из космоса при реализации региональных проектов. Они также показали значительный прогресс в обработке данных ДЗЗ с использованием нейросетевых алгоритмов» — отметил Валерий Заичко, председатель конкурсной комиссии, заместитель Департамента автоматических комплексов, систем навигации и ДЗЗ Госкорпорации «Роскосмос».

В целом, во всероссийском совещании приняли участие более 300 представителей 18 федеральных органов исполнительной власти и 70 субъектов Российской Федерации, в том числе 100 в очном формате. Первый день был посвящен составу российской орбитальной группировки ДЗЗ и планам по ее развитию, итогам и особенностям выполнения заявок на космическую съемку, обсуждению практических вопросов использования данных ДЗЗ и новому законопроекту по их регулированию.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer