← Назад

Главная Новости 26 марта 2023 г.

Индийская ракета доставила на орбиту 36 спутников связи OneWeb

Спутник OneWeb
Фото с сайта onewebsatellites.com/

26 марта 2023 г., AviaStat.ruИндийская ракета-носитель LVM3-M3 в воскресенье успешно вывела на низкую околоземную орбиту Земли очередную партию из 36 британских спутников связи OneWeb, заявила Индийская организация космических исследований (ISRO). Об этом сообщает "Интерфакс".

"Все 36 спутников OneWeb выведены на заданную орбиту", - говорится в сообщении.

Запуск ракеты был осуществлен в 09:00 по местному времени (в 06:30 мск) со стартовой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота на юго-востоке Индии.

Спутники компании OneWeb весом около 150 кг каждый будут выведены на низкую околоземную орбиту высотой 450 км, а затем с помощью собственных ионных двигателей поднимутся на штатную орбиту на высоте 1200 км. Они пополнят группировку, которая уже состоит из 582 спутников - всего планируется вывести 648 аппаратов.

Спутники предназначены для обеспечения потребителей широкополосным интернетом с помощью технологий мобильной спутниковой связи. По данным OneWeb, новая партия спутников позволит расширить охват на территории США, Европы и большей части Ближнего Востока и Азии.

Это будет уже второй запуск спутников британской компании с помощью индийской ракеты. Первый был осуществлен в октябре 2022 года в рамках контракта, заключенного в апреле прошлого года между компанией и коммерческим подразделением ISRO NewSpace India.

Ранее группировка OneWeb пополнялась с помощью российских ракет "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане. Первые спутники были запущены в 2019 году. Однако после введения санкций в отношении российской космической отрасли со стороны США и Евросоюза 24 февраля прошлого года, занимавший тогда пост руководителя Роскосмоса Дмитрий Рогозин объявил о прекращении запусков "Союзов" и отзыве с космодрома российских специалистов.

4 марта 2022 года Рогозин поручил прекратить подготовку на Байконуре к запуску ракеты "Союз-2.1б" со спутниками OneWeb. По его словам, решение было принято исходя из того, что компания не подчинилась российским требованиям предоставить информацию об использовании или неиспользовании системы в военных целях в интересах Пентагона и оборонных ведомств стран-членов NATO.

В последующем OneWeb заключила соглашения о запусках своих спутников с американской компанией SpaceX и коммерческим предприятием ISRO NewSpace India.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/26/255223/