← Назад

Главная Новости 27 марта 2023 г.

Университет 2035 объявил набор инструкторов и организаций для подготовки пилотов БПЛА

Квадрокоптер
фото пресс-службы ТПУ

27 марта 2023 г., AviaStat.ruУниверситет 2035 начал набор преподавателей, которые будут обучать пилотов и инструкторов беспилотных летальных аппаратов (БПЛА). Заявку на участие также могут подать организации, желающие выступить площадками для реализации таких программ обучения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета.

"Университет 2035 запускает отбор инструкторов и организаций для реализации программ по обучению пилотов и инструкторов БПЛА (FPV). Подать заявки на участие в качестве инструкторов могут физические лица, в качестве пилотных площадок - юридические лица", - уточнили в университете.

Для преподавателей и организаций предусмотрена финансовая и методическая поддержка, их обеспечат необходимым оборудованием. При этом организации, предоставляющие площадку для обучения, могут не относиться к профильным вузам в этой области.

"В планах Университета 2035 - создание в стране региональной сети, в которую войдут организации, обеспечивающие обучение пилотов и инструкторов дронов. Одной из задач сети станет подготовка кадров для сельского хозяйства, силовых структур и МЧС, энергетической отрасли, сферы логистики, мониторинга, а также поиска и спасения людей, доставки грузов в труднодоступные поселения и других областей", - сказали в образовательной организации.

Развитие отрасли БПЛА, для которой требуются квалифицированные специалисты, - одна из приоритетных задач, решение которой необходимо для обеспечения технологического суверенитета страны, считает ректор Университета 2035 Вадим Медведев.

"Высокотехнологичный рынок беспилотных авиационных систем в ближайшее время будет развиваться крайне интенсивно и потребует десятков тысяч квалифицированных кадров. Традиционные форматы подготовки едва ли смогут обеспечить массовую и быструю подготовку специалистов под задачи зарождающегося на наших глазах нового перспективного рынка. Поэтому сейчас в рамках реализации Национальной технологической инициативы вместе с организациями-партнерами мы создаем прецедент, при котором будут отрабатываться методы быстрого массового обучения специалистов под новую отрасль. Приглашаем присоединиться к создаваемой нами региональной сети организаций, обеспечивающих подготовку инструкторов и операторов БПЛА", - приводит слова Медведева пресс-служба.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/27/255242/