← Назад

Главная Новости 28 марта 2023 г.

Беспилотный корабль "Союз МС-22" возвращается на Землю, трансляция расстыковки от МКС начнется в 12:40 мск


28 марта 2023 г., AviaStat.ruСегодня планируется расстыковка беспилотного корабля «Союз МС-22» от Международной космической станции и его приземление в Казахстане. Отчаливание корабля от малого исследовательского модуля «Рассвет» российского сегмента МКС намечается в 12:57 по московскому времени. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

Включение двигателя «Союза МС-22» на торможение для сведения с орбиты ожидается в 13:51 мск, его разделение на отсеки — в 14:19 мск, вход спускаемого аппарата в плотные слои атмосферы — в 14:22 мск и ввод основного парашюта — в 14:30 мск. Приземление спускаемого аппарата планируется в 14:45 мск в 147 км юго-восточнее казахстанского города Жезказган.

На корабле возвратят на Землю 218 кг грузов. Среди них — результаты научных экспериментов «ОМИКи-СПК», «Нейроиммунитет», «Биомаг-М», «Биодеградация», «Пробиовит», «Фотобиореактор», «Структура», «Асептик», «Дисперсия», «Сепарация», «Профилактика-2», «Пилот-Т», «Ураган», «МСК-2», «Каскад», «Фаген», «Контур-2», «Пробой» и «3D-принтер».

С МКС спускается оборудование для анализа или повторного использования, в том числе навигационные модули, светильники, телекамеры, аккумуляторная батарея, зарядное устройство и резервные насосы скафандров «Орлан-МКС», рукава скафандра «Орлан-МК», противогазы, пробы воды и конденсата.

Также возвращается оборудование корабля «Союз МС» и аппаратура систем широкополосной связи, управления бортовой аппаратуры, управления бортовым комплексом, кондиционирования воздуха, регенерации воды из урины и кислородообеспечения.

Трансляция расстыковки на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» (YouTube, ВКонтакте) начнется в 12:40 мск.

Трансляция приземления на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» (YouTube, ВКонтакте) начнется в 14:20 мск.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/28/255283/