← Назад

Главная Новости 28 марта 2023 г.

Разбившийся на Сахалине вертолет с туристами осуществлял полеты нелегально

Robinson R44
Фото с сайта rich-dad.ucoz.com

28 марта 2023 г., AEX.RUИндивидуальный предприниматель, чей вертолет в феврале разбился на юге Сахалина с туристами из Хабаровска на борту, не имел разрешения на выполнение коммерческих воздушных перевозок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Дальневосточную транспортную прокуратуру.

"Установлено, что индивидуальный предприниматель организовала прогулочный полет граждан на вертолете, не имея сертификата эксплуатанта на выполнение коммерческих воздушных перевозок", - рассказали в ведомстве.

По информации прокуратуры, проверка по факту падения вертолета завершена. Транспортный прокурор в отношении предпринимателя возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ ("Оказание населению услуг ненадлежащего качества, с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований"). Постановление находится в региональном управлении Роспотребнадзора на рассмотрении. Также прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконной деятельности предпринимателя по оказанию коммерческих услуг перевозки пассажиров с использованием воздушных судов, запрете выполнения коммерческих полетов без соответствующего сертификата эксплуатанта и размещения рекламы этих услуг. Иск находится на рассмотрении.

Расследование обстоятельств и причин катастрофы вертолета Межгосударственным авиационным комитетом еще не завершено. По представлению прокурора из интернета удалена реклама, предлагающая платные прогулочные полеты на вертолетах предпринимателя.

17 февраля на Сахалине совершил грубую посадку вертолет Robinson R44. На борту находились три человека - пилот и два пассажира. Супружеская пара из Хабаровска оставила в гостинице четырехлетнего сына с няней и отправилась на вертолетную прогулку. В результате катастрофы погибли пилот и мать ребенка, отец остался жив, но получил серьезные травмы и находился в больнице после операции. Мальчик был помещен в социальный реабилитационный центр, а затем его забрала в Хабаровск родная тетя.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта"). Органы предварительного следствия рассматривают две основные версии происшествия: техническая неисправность воздушного судна или нарушение правил пилотирования. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/28/255288/