← Назад

Главная Новости 28 марта 2023 г.

В аэропорту Нижнеангарска на севере Бурятии планируют принимать рейсы из Москвы после реконструкции

Аэропорт Нижнеангарска
фото с сайта airportymvl.wixsite.com/

28 марта 2023 г., AviaStat.ruЗаместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников рассказал о реконструкции аэропорта в северобайкальском поселке Нижнеангарск. Он напомнил, что этот объект вошел в мастер-план города. Об этом пишет "Байкал-Daily".

"Проект реконструкции будет с учетом наших требований разрабатывать Росавиация. Поэтому смотрим, что нужно запроектировать. В первую очередь,  конечно, нужны новый терминал и взлетно-посадочная полоса (ВПП) – больше по протяженности и с качественным покрытием, – написал Евгений Луковников в своем Telegram-канале.

По его словам, важно, чтобы в аэропорту могли садиться самолеты высшего класса.

"Чтобы там могли принимать рейсы из Москвы, – пояснил зампред. – Сегодня летают только Ан-24 и L-410. Что касается самого здания, оно скорее всего, останется прежним. Только сделаем там капитальный ремонт. Проектирование начнется в следующем году, а в 2025-ом приступят к работам", – добавил Луковников.

Как сообщалось ранее, объем финансирования составит 2 миллиарда 900 тысяч рублей. Большая часть этой суммы – два с половиной миллиарда – уйдет на ремонт  ВПП и еще 400 тысяч – на обновление терминала.

Предварительный срок уже известен – 2024-2027 годы. Благодаря этому география полетов в Нижнеангарске должна расшириться, а пропускная способность аэропорта – увеличиться в 2,2 раза, до 40 тысяч пассажиров в год. Там смогут принимать новые типы воздушных судов – Ил-114 и АТR-72.

О реконструкции местного аэропорта стало известно в январе во время визита министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. Целью его поездки в Бурятию стало продолжение работы по разработке мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска.

"Мы ставим на заметку модернизировать аэродром в Нижнеангарске (входит в мастер-план) и поставить более современный самолет на линию – это задача для авиакомпании "Аврора", – подчеркнул тогда Чекунков.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/28/255291/