← Назад

Главная Новости 28 марта 2023 г.

Летевший из Новосибирска частный самолет совершил незаконную посадку на лед Байкала

Летевший из Новосибирска частный самолет совершил незаконную посадку на лед Байкала
кадр из видео RT

28 марта 2023 г., AEX.RUЧастный легкомоторный самолет, летевший из Новосибирска, незаконно сел на лед озера Байкал в Иркутской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

"Самолет на льду пролива Малое Море Прибайкальского национального парка обнаружили инспекторы ФГБУ "Заповедное Прибайкалье". В практике учреждения такое несогласованное "приводнение" на акваторию в границах особо охраняемой природной территории произошло впервые. Составлен протокол по статье 8.39 Административного кодекса "Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях". Нарушители покинули границы Прибайкальского национального парка по нашему требованию сразу после оформления соответствующих документов", - говорится в сообщении.

Снижающийся легкомоторный самолет государственные инспекторы заметили с суши во время патрулирования и направились к месту его вероятной посадки. Пилот пояснил, что следует из Новосибирска, а на острове Ольхон запланирована остановка на обед.

На Байкале, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, завершается зимний туристический сезон. Главной достопримечательностью озера зимой является лед, известный на весь мир своей чистотой и прозрачностью. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/28/255294/