← Назад

Главная Новости 28 марта 2023 г.

Антидроновым комплексом "Серп-ВС5" планируют прикрывать некоторые предприятия ТЭК

Систем подавления беспилотников Серп-ВС
фото Ростеха

28 марта 2023 г., AEX.RUПервыми заказчиками нового комплекса для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) "Серп-ВС5" стали машиностроительные и топливно-энергетические предприятия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу холдинга "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех".

"Серийное производство "Серп-ВС5" уже идет на мощностях предприятия холдинга - НИИ "Вектор". Комплекс готов к поставкам по первым заказам для некоторых предприятий топливно-энергетического комплекса и машиностроительного сектора", - сообщили там.

Замгендиректора по развитию бизнеса НИИ "Вектор" Андрей Сорокин рассказывал, что комплекс уже прошел испытания и готов к поставкам по заказам.

"Серп-ВС5" впервые продемонстрировали на полигоне НИИ "Вектор" 16 марта 2023 года. Комплекс обладает дальностью действия в 5 км и обнаруживает беспилотники-нарушители на 360 градусов по горизонтальной оси. При этом он имеет функцию деления угла обзора на секторы с независимыми режимами работы, которая позволяет использовать при необходимости другие беспилотники во время работы комплекса.

Оборудование работает в пяти частотных диапазонах от 900 МГц до 5,8 ГГц, подавляет канал управления БЛА, разрывает связь с оператором, выводит из строя навигационное оборудование и дезориентирует дрон в пространстве. Система подавляет сигналы GPS, ГЛОНАСС, Beidou (в диапазонах L1, L2, L5), а также разрывает управление дронами по Wi-Fi. Связь с собственным пунктом управления осуществляется через Ethernet. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/28/255295/