← Назад

Главная Новости 28 марта 2023 г.

Радиоактивный вулканический песок обнаружили в аэропорту Домодедово в багаже пассажирки из Индии

фото пресс-службы аэропорта Домодедово

28 марта 2023 г., AEX.RUВ аэропорту Домодедово в багаже пассажирки, прибывшей транзитом из Индии, обнаружен радиоактивный вулканический песок. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Домодедовской таможни.

«В ходе таможенного контроля пассажира, прибывшего рейсом Шарджа - Москва транзитом из Индии, сработала система радиационного контроля «Янтарь». В багаже гражданки Российской Федерации был обнаружен вулканический песок - сыпучее вещество черного цвета. Первичное исследование показало, что уровень естественного радиационного фона на поверхности материала превышен в 20 раз», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в составе сыпучего вещества обнаружен природный радионуклид – торий-232, который относится к радиоактивным веществам. «В настоящее время товар изъят и помещен в специальное изолированное помещение. По решению территориального органа Роспотребнадзора ввоз вулканического песка на территорию Российской Федерации запрещен», - заключили в пресс-службе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/28/255320/