Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 марта 2023 г.


В Одинцовском городском округе Московской области построят копию будущей лунной базы

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

29 марта 2023 г., AviaStat.ruВ Одинцовском городском округе Московской области идут поиски места для строительства научно-познавательного центра, на территории которого будет, в частности, построена копия будущей лунной станции, сообщил «Известиям» главный архитектор округа Кирилл Завражин.

Там также будет работать бизнес-инкубатор. Он займется развитием стартапов, чьи технологии помогут в освоении космоса, и поможет им в привлечении инвестиций.

Как рассказал «Известиям» глава российской компании Alpha Robotics Venture Владимир Белый, которая создала проект центра, строительство должно завершиться через пять лет. На сооружение объекта площадью 6 тыс. кв. м понадобится 6 млрд рублей.

«Мы хотим создать имитацию лунного поселения, максимально приближенную к реальности. Это будут точные копии жилых и хозяйственных помещений, напоминающие юрты, с переходами, которые могут быть построены на Луне. В них разместятся участники эксперимента, которые будут их использовать в автономном режиме. Благодаря этому мы сможем проверить на практике, насколько придуманная нами «лунная деревня» отвечает всем необходимым требованиям», — рассказал «Известиям» Владимир Белый.

Как пояснил бизнесмен, космическое пространство настолько отличается от земного, что разработчики устройств, предназначенных для использования там, просто не могут предусмотреть все детали. Они нуждаются в полигоне, где практика покажет, как нужно доработать изобретение.

«Мы постараемся максимально воссоздать условия Луны. Конечно, изменить гравитацию мы не в силах и выкачивать воздух из павильона тоже не будем. Но для работы в условиях вакуума предусмотрены специальные камеры, всё помещение будет покрыто лунным грунтом — реголитом, и обязательно будет звездное небо с видом на Землю», — отметил Владимир Белый.

У центра будет и развлекательная составляющая. Жители Подмосковья и других регионов получат возможность посетить лунную базу, пообщаться с роботами и т. д.

Авторы проекта рассчитывают таким образом привлечь туристов, в том числе из других регионов. Пока проект существует в виде концепции на бумаге. Сейчас он находится на стадии поиска участка для строительства и инвесторов, рассказал Кирилл Завражин.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer