Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 марта 2023 г.


В аэропорту "Кольцово" прошли пожарно-технические учения МЧС

Переслать новость другу

Пожарно-технические учения МЧС в аэропорту "Кольцово"
© МЧС по Свердловской области

29 марта 2023 г., AEX.RUСотрудники МЧС провели пожарно-технические учения в аэропорту "Кольцово". Для отработки спасения людей и тушения пожара было задействовано 15 единиц техники и 60 огнеборцев.  Об этом сообщили в пресс-службе МЧС по Свердловской области.

«Дорогие пассажиры, в здании проводятся пожарно-тактические учения. Просьба не беспокоиться и сохранять спокойствие», - именно такое сообщение услышали жители и гости столицы Урала, находясь в терминале внутренних авиарейсов аэропорта «Кольцово». 

Более 15 единиц техники и 60 огнеборцев личного состава прибыли к месту учений, чтобы отработать действия по спасению людей и тушению пожара в воздушной гавани Свердловской области. По легенде пожар, возникший из-за короткого замыкания электропроводки транспортерной ленты, распространился на площадь 500 кв.метров в зоне выгрузки багажа.

Первыми в борьбу с огнем вступили специалисты аварийно-спасательной службы аэропорта. Проложив рукавную линию от аэродромного автомобиля, они организовали подачу воды в очаг пожара. Персонал авиационной службы безопасности организовал эвакуацию пассажиров из горящей зоны выгрузки.

В считанные минуты к месту пожара стали стягиваться автомобили спецслужб. Прибывшие огнеборцы Екатеринбурга приступили к обследованию задымленных помещений и спасению людей. Огнеборцы развернули штаб пожаротушения. 

Из-за сильного задымления самостоятельно не смогли выбраться 4 сотрудника аэропорта. 

Звенья газодымозащитной службы отыскали пострадавших в смежных помещениях. Огнеборцы надели маски «Самоспасатель» и вывели из горящего здания. Всех рабочих передали сотрудникам бригады скорой медицинской помощи.

Спасательная операция развернулась и на фасаде терминала аэропорта. С крыши горящего здания пришлось спасать одного рабочего. Спасатели Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России с помощью альпинистского снаряжения спустили пострадавшего с крыши на носилках. 

Пережить пожар эвакуированным пассажирам помогали психологи Главного управления МЧС России по Свердловской области. 

«Аэропорт – это серьёзный объект. Здесь идёт постоянный пассажиропоток и в одном здании может находится большое количество людей. Главное было отработать взаимодействие между пожарными и спасателями МЧС России, аварийно-спасательной службой аэропорта и специалистами объекта при спасении людей и ликвидации пожара. Несмотря на все сложности участники учений справились с задачами. В дальнейшем мы планируем постоянно проводить такие учения», - рассказал Сергей Колчин, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления.   

В период учения аэропорт работал в штатном режиме, авиарейсы выполнялись по расписанию.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer