← Назад

Главная Новости 29 марта 2023 г.

В Петербурге планируют организовать студотряды для обучения управлению беспилотниками

© Don McCullough / CC BY 2.0

29 марта 2023 г., AviaStat.ruСанкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций (СПбГУТ) им. проф. М. А. Бонч-Бруевича планирует организовать студенческие отряды, в которых молодых людей через киберспорт будут обучать управлению беспилотниками. Об этом сообщил в среду ТАСС проректор по проектной деятельности СПбГУТ Евгений Милаев.

"Сейчас мы готовим проект "Студенческие отряды беспилотной авиации". В рамках него мы хотим объединить студентов со всей России, приобщить их к киберспорту и беспилотной авиации. Мы будем обучать студенческие отряды, чтобы студенты из разных вузов научились управлению беспилотниками через киберспорт, в виртуальной реальности", - рассказал Милаев.

По словам проректора, университет им. М. А. Бонч-Бруевича - один из лидеров университетского движения киберспорта в России. Команда вуза CyberBonch неоднократно занимала первые места на различных всероссийских и региональных турнирах, а в 2022 году на базе Ресурсного центра киберспорта СПбГУТ прошли всероссийские соревнования по компьютерному спорту "Студенческая киберспортивная лига".

Милаев отметил, что университет получил множество положительных откликов от студентов, которые хотели бы получить навыки управления различными гражданскими беспилотниками. Предполагается, что студенты из различных вузов соберутся на одной площадке, через киберспортивную базу они получат представления о том, как управлять беспилотниками, а потом вернутся обратно в свои вузы и поделятся знаниями со сверстниками. По мнению Милаева, подобное мероприятие станет хорошим дополнением к общему учебному процессу для студентов технических направлений.

В университете рассчитывают, что организовать первый слет студенческих отрядов для популяризации беспилотных систем в Петербурге удастся уже в этом году. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/29/255387/