Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 марта 2023 г.


Аэропорт Красноярск станет площадкой для центра обслуживания новых отечественных самолетов

Переслать новость другу

Аэропорт Красноярск станет площадкой для центра обслуживания новых отечественных самолетов
фото пресс-службы аэропорта Красноярск

3 марта 2023 г., AviaStat.ruКрасноярский край начал работу по созданию центра обслуживания новых отечественных самолетов на базе международного аэропорта Красноярск им. Д.А. Хворостовского. Об этом сообщает AVIA.RU.

На Красноярском экономическом форуме подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии по созданию центра послепродажного обслуживания новой отечественной авиационной техники на базе международного аэропорта Красноярск. Подписи под документом поставили председатель Правительства края Юрий Лапшин, генеральный директор аэропорта Андрей Метцлер и временный генеральный директор АО «Уральский завод гражданской авиации» Сергей Федоров

Летом прошлого года Правительством РФ была утверждена Комплексная программа развития авиационной отрасли до 2030 года. Документ нацелен на сокращение негативных последствий от введения ограничительных мер в отношении отечественной авиации. Одной из стратегических задач стал ускоренный переход на авиатехнику российского производства. Планируется разработка и запуск в серийное производство линейки отечественных самолетов. Помимо среднемагистральных МС-21 и ближнемагистральных SSJ программой запланированы поставки воздушных судов для региональных авиалиний— «Ладога» (ТВРС-44) и «Байкал» (ЛМС-901). Самолеты этих серий особенно важны для замены выбывающего парка самолетов Ан-24/26 и Ан-2. 

2 марта  на КЭФ «Уральским заводом гражданской авиации» также было подписано соглашение о намерении поставить 20 самолетов «Ладога» для краевой авиакомпании «КрасАвиа», а ранее сторонами была достигнута договоренность о поставке 10 самолетов ЛМС-901 «Байкал». 

Как пояснил Юрий Лапшин, подписанное трехстороннее соглашение позволит сформировать условия для дальнейшего развития авиационной отрасли края. «Решение о поэтапном обновлении парка воздушных судов «КрасАвиа» принято и реализуется. Следующим шагом будет создание в Красноярске центра послепродажного обслуживания поступивших от завода-изготовителя новых региональных самолетов — с полным циклом технического обслуживания, складом комплектующих, необходимой наземной инфраструктурой. Особое внимание будет уделено вопросу подготовки авиационного персонала для данной техники. Такой системный подход обеспечит успешное освоение и эксплуатацию новых отечественных самолетов в Красноярском крае, который с учетом своих потребностей и географических особенностей оптимально подходит для этой миссии», — подчеркнул глава Правительства края. 

Андрей Метцлер отметил, что соглашение закладывает основу для будущих проектов развития края. «Технические параметры создания этого центра будут определены нами уже в ближайшее время. Этот проект станет ключевым для развития отечественной гражданской малой авиации. А Красноярск считаем правильным выбором: у нас уникальное географическое положение в центре России, наша инфраструктура позволяет реализовывать самые амбициозные проекты, мы готовы к смелым вызовам», — подчеркнул Андрей Метцлер. 

«Для нас как для разработчика и изготовителя самый чувствительный момент это сервис и послепродажное обслуживание нашей техники. Подписанное соглашение — важный момент в истории нашей компании и мы благодарим Красноярский край и аэропорт, за готовность к активному сотрудничеству с нами», — добавил руководитель Уральского завода гражданской авиации Сергей Федоров.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer