← Назад

Главная Новости 3 марта 2023 г.

В США двух жителей Канзаса обвинили в незаконном экспорте авиатехнологий в Россию

Министерство торговли США
фото с сайта commerce.gov/

3 марта 2023 г., AEX.RUВласти США предъявили двум американцам обвинения в сговоре с целью незаконного экспорта в Россию авиационных технологий, говорится в заявлении Министерства юстиции США, выполняющего в стране функции генеральной прокуратуры. Об этом сообщает ТАСС.

По утверждению стороны обвинения, 59-летний Сайрил Грегори Байановски и 55-летний Дуглас Робертсон, проживающие в штате Канзас, "с 2020 года участвовали в сговоре с целью обхода экспортного законодательства" США. Как говорится в заявлении Минюста, обвиняемые владели фирмой, которая якобы "поставляла российским компаниям западное авиационное оборудование и осуществляла ремонт оборудования, используемого в самолетах российского производства". Власти США утверждают, что обвиняемые, среди прочего, с мая по июль прошлого года поставляли в РФ через третьи страны авиационное оборудование без надлежащей лицензии.

Гражданам США предъявлены обвинения в сговоре, экспорте без лицензии товаров, попадающих под ограничения, подделке и отказе предоставить экспортную информацию и контрабанде товаров в нарушение американского законодательства. В случае признания виновными им грозит до 20 лет тюремного заключения по каждому пункту, касающемуся незаконного экспорта, до 10 лет тюрьмы по каждому пункту обвинения в контрабанде и до пяти лет по обвинению в сговоре и подтасовке данных.

Ранее в четверг агентство Reuters сообщило со ссылкой на помощника министра торговли США Мэтью Аксельрода, курирующего вопросы экспортного контроля, что двое граждан США были задержаны в американском городе Канзас-Сити по обвинениям в передаче России авиационных технологий. По словам Аксельрода, американское министерство торговли сотрудничает по этому делу с Минюстом США и ФБР. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/3/254347/