← Назад

Главная Новости 3 марта 2023 г.

В России начнут серийно выпускать гражданские дроны

Квадрокоптер
Фото пресс-службы правительства Камчатского края с сайта kamgov.ru/

3 марта 2023 г., AviaStat.ruВ России начнут серийно выпускать воздушные беспилотники — правительство формирует госзаказ на них до 2030 года. Параметры госпрограммы планируется определить до 1 апреля, президент должен утвердить ее в мае. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник, знакомый с подготовкой документа.

Спрос на дроны для нужд различных служб, органов и компаний уже оценивается в 100 тыс. экземпляров, уточнил источник. При этом в ближайшие три года потребуется около 8 тыс. беспилотников, их стоимость превысит 50 млрд рублей, уточнил представитель Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), которая участвует в проекте.

«Согласно проведенному анализу рынка, мы оцениваем спрос на БПЛА, который станет основой формирования ГГЗ, на ближайшие три года в объеме не менее 8 тыс. единиц беспилотников разных классов и типов для выполнения авиационных работ гражданского назначения. Их общая стоимость оценивается свыше 50 млрд рублей», — сообщил «Известиям» представитель ГТЛК.

Сформировать госзаказ на беспилотные авиационные системы (БАС) поручил президент РФ Владимир Путин в декабре 2022-го. Проект призван удовлетворить потребности в дронах у федеральных органов исполнительной власти, госкомпаний, госкорпораций и хозяйственных обществ с долей участия государства в капитале более 50%.

В Минпромторге пока оценили спрос только на тяжелые беспилотники — это более 1 тыс. единиц аппаратов. В ведомстве также отметили, что для финансирования госзаказа планируется использовать средства самих заказчиков — госкорпораций и частных компаний, а также федеральных и региональных органов власти. Кроме того, в Министерстве промышленности видят логику в том, чтобы использовать и средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), в частности для создания производств тяжелых БАС.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/3/254354/