Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 марта 2023 г.


Ученые ТГУ собрали отечественную досмотровую систему для аэропортов

Переслать новость другу

Томский государственный университет
Фото с сайта eduscan.net

3 марта 2023 г., AviaStat.ruРадиофизики Томского государственного университета (ТГУ) изготовили образец российского радиоволнового томографа, в основе которого – антенная решетка и оригинальное программное обеспечение; разработка позволит отказаться от использования импортных досмотровых систем в аэропортах, на вокзалах и в других местах с большим скоплением людей. Об этом сообщает РИА "Томск" со ссылкой на данные вуза.

Ранее сообщалось, что ученые радиофизического факультета (РРФ) ТГУ запустили проект по разработке антенной решетки для бесконтактного досмотра: она сможет усовершенствовать систему безопасности в местах скопления людей. Проект реализуется в рамках грантов президента РФ для молодых российских ученых. 

"В аэропортах уже используют рентгеновские системы российского производства. Они прекрасно справляются с задачей обнаружения скрытых под одеждой предметов, но их частое использование может нанести вред здоровью. А вот радиоволновые досмотровые комплексы все зарубежные. Мы решили предложить отечественную альтернативу, и около четырех лет назад занялись разработкой своего радиоволнового томографа", – отметил профессор ТГУ Сергей Шипилов. 

Ученые с нуля разработали технологию сканирования, обработки сигнала, создали антенную решетку, написали свое ПО. Как отмечается на сайте ТГУ, в итоге радиофизики изготовили образец российского радиоволнового томографа.

"Изображение строится с помощью активной радиолокации: антенны излучают волны, которые отражаются от кожи человека и от объектов, расположенных на теле. Программа сравнивает коэффициент отражения, производит вычисления и выдает радиоизображение, подобное рентгеновскому снимку, но с разрешением порядка 0,5 сантиметра, на котором можно рассмотреть скрытые объекты. В отличие от рентгена, радиоволны абсолютно безвредны для организма", – уточняют в вузе.

Зарубежный радиоволновый томограф стоит около 15 миллионов рублей. Цена томского комплекса будет гораздо меньше: ученые рассчитывают, что себестоимость системы составит не более 1,5 миллиона рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer