← Назад

Главная Новости 30 марта 2023 г.

Техника международного аэропорта Иркутск готова к работе в весенне-летний сезон

фото пресс-службы "Международный аэропорт Иркутск"

30 марта 2023 г., AEX.RUТрадиционный смотр техники состоялся в международном аэропорту Иркутска. Допуск к работе в весенне-летний период получили около 200 единиц техники и средств перронной механизации. Готовность спецтехники проверила комиссия во главе с и.о. директора по наземному обслуживанию аэропорта Андрей Гармышев. Специалисты оценили уровень технической исправности и комплектации машин, готовность средств малой механизации.

За спецтехнику, предназначенную для обслуживания воздушных судов и пассажиров, отвечает Служба автомобильного транспорта аэропорта. В ведении этого подразделения около 150 единиц техники. В среднем в обслуживании одного крупного пассажирского рейса заняты свыше 10 спецмашин. Это перронные автобусы для перевозки пассажиров, амбулифты – подъемники для посадки на борт людей с ограниченными возможностями, аэродромные тягачи, кейтеринговые автолифты, предназначенные для погрузки бортпитания, машины для заправки самолётов водой, самоходный ленточный конвейер и автомобили для доставки грузов. С ежегодным увеличением пассажиропотока и количества полетов аэропорту требуется регулярное дополнение и обновление автотранспорта. В этом году парк воздушной гавани пополнили: новейший тягач для буксировки воздушных судов FOX-50D, который предназначен для работы с самолётами весом до 460 тонн. Спецтехника предыдущего поколения обслуживала авиалайнеры весом до 405 тонн. Также предприятием был приобретен ленточный транспортер для багажа и машина для чистки туалетных отсеков воздушных судов.

А для более комфортного и безопасного передвижения пассажиров были куплены 2 современных перронных автобуса китайского производства Guangtai WGBD08. Каждый из них способен перевезти до 130 человек, это больше почти в два раза, чем берут на борт стандартные машины. Техника оснащена просторным салоном, шестью парами дверей с выходом на две стороны, кондиционерами и достаточным количеством поручней.

Также во время смотра комиссия оценила состояние самоходных пассажирских трапов и средств перронной механизации: электротягачей для доставки багажа и контейнерных погрузчиков.

Что касается плужно-щёточно-продувочных комплексов, при помощи которых зимой очищали аэродромные поверхности от снега, то сейчас они встают на плановое техническое обслуживание и подготовку к следующему зимнему сезону. За лето специалистам в них предстоит заменить жидкости, расходные материалы, фильтры, выявить недочёты и восстановить работоспособность всех систем. В арсенале аэропорта 7 таких машин. Один из них – комплекс Overaasen – будет работать и летом: он необходим для очистки поверхностей от мелкого мусора после ремонта покрытий.

Смотр техники – важный этап подготовки к интенсивной работе в весенне-летний период, который показывает, что международный аэропорт Иркутск технически готов к обслуживанию воздушных судов и пассажиров.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/30/255413/