← Назад

Главная Новости 30 марта 2023 г.

Росавиация поддержала инициативу Костромской области по увеличению субсидированных маршрутов

губернатор Костромской области Сергей Ситников и руководитель Росавиации Александр Нерадько
фото Администрации Костромской области.

30 марта 2023 г., AviaStat.ruСегодня во время рабочей встречи губернатор Костромской области Сергей Ситников и руководитель Росавиации Александр Нерадько обсудили вопросы увеличения субсидируемых авиарейсов из Костромы. Речь идет о дополнительных полетах до Санкт-Петербурга и обратно, а также сезонном сообщении с Казанью и Екатеринбургом.  Об этом сообщает пресс-служба Администрации Костромской области.

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько поддержал обращение главы региона Сергея Ситникова о субсидировании дополнительных рейсов. Заявка Костромской области будет рассмотрена Росавиации в первоочередном порядке. Привлеченные регионом средства позволят снизить стоимость авиабилетов.

Также поддержаны предложения Костромской области по установке дополнительных ретрансляторов, а также оснащению вертолетной площадки в Шарье радиоэлектронными средствами посадки. Посадочная площадка является основным местом эвакуации больных из северо-восточной части региона вертолётами санавиации и доставки их в больницы для оказания плановой и экстренной медицинской помощи. Также она используется в качестве пункта промежуточной посадки для дозаправки воздушных судов. Дополнительные радиоэлектронные средства необходимы для обеспечения работы в сложных метеоусловиях.

Костромская область – один из немногих российских регионов, где сохранено и развивается собственное авиапредприятие. Такую задачу ставит Сергей Ситников. Кроме пассажирских перевозок, предприятие обеспечивает работу санитарной авиации, что позволяет спасать жизни сотен людей.

Для развития Костромского аэропорта в прошлом году была произведена модернизация покрытия взлетной полосы. Средства на это – более 39 млн рублей – по поручению губернатора Сергея Ситникова выделили из областного бюджета. Благодаря реконструкции предприятие сможет не только увеличивать количество собственных рейсов, но и принимать самолеты других авиакомпаний. В том числе, это позволит региону развивать новые туристические направления.

В настоящее время Костромское авиапредприятие три раза в неделю осуществляет рейсы до Санкт-Петербурга. В летний период их количество увеличивается до пяти. Кроме того, в прошлом году на сезон летних отпусков было открыто воздушное сообщение с Казанью. Расписание полетов составлено таким образом, чтобы рейсы можно было использовать для организации туров выходного дня.

В 2022 году, с учетом взлетов вертолетов санавиации, воздушные суда Костромского авиапредприятия совершили 1200 рейсов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/30/255434/