Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 марта 2023 г.


Россия обвинила Болгарию и Чехию в ремонте вертолетов для Украины

Переслать новость другу

Дмитрий Шугаев
Фото Ростеха

30 марта 2023 г., AEX.RUБолгарские компании «Авионамс» и «Терем-Летец», а также чешская «ЛОМ Прага» продолжают ремонтировать и обслуживать вертолеты российского и советского производства для их отправки на Украину, заявили в ФСВТС.  Об этом пишет РБК.

Ремонт и модернизация вертолетов российского и советского производства Болгарией и Чехией для их дальнейшей отправки на Украину грубо нарушают международные обязательства и наносят ущерб мировой системе экспортного контроля, сообщается на сайте Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

В частности, речь идет о нарушении соглашения между Россией и Болгарией о ремонте и модернизации вертолетов Ми-17 (Ми-8), Ми-35 (Ми-24) от 9 марта 2012 года, а также соглашения с Чехией о ремонте и модернизации Ми-24 (Ми-35), Ми-171Ш (Ми-8, Ми-17) от 27 апреля 2012 года.

Страны обязались не продавать и не передавать третьей стороне «без предварительного письменного согласия» России имущество и документацию, а также не проводить модернизацию вертолетов без участия производителей и разработчика вертолетов.

«По сообщениям, опубликованным в средствах массовой информации, государственные компании Болгарии («Авионамс», «Терем-Летец») и Чехии («ЛОМ Прага») продолжают осуществлять нелегитимную деятельность по ремонту и модернизации боевой вертолетной техники российского (советского) производства, в том числе для ее дальнейшей отправки на Украину», — говорится в заявлении ФСВТС.

Российская сторона сняла с себя ответственность за эксплуатацию вертолетов после обслуживания Чехией и Болгарией.

В августе прошлого года директор ФСВТС Дмитрий Шугаев заявил, что российская сторона отозвала у предприятий Чехии и Болгарии лицензии на ремонт украинских вертолетов типа «Ми», а также приостановила поставки отечественных запчастей и комплектующих для авиационной и другой техники в недружественные страны. До этого официальный представитель МИДа Мария Захарова говорила, что Москва приостанавливает действие свидетельств, выданных чешскому госпредприятию «ЛОМ Прага» и болгарским «Терем-Летец» и «Авионамс». Таким образом, их лишили права обслуживать и ремонтировать российские вертолеты.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer