← Назад

Главная Новости 5 марта 2023 г.

NASA продолжает сотрудничество с Россией по вопросам безопасности полетов

© L Galbraith / Shutterstock

5 марта 2023 г., AviaStat.ruПредставители космических агентств США и России проводят регулярные встречи, чтобы обсудить безопасность космических аппаратов и меры по ее поддержанию, заявил инженер NASA Джон Пози, занимающийся подготовкой к запуску Crew Dragon. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Сообщество Международной космической станции – это партнерство с участием различных стран, включая российский Роскосмос. Мы регулярно встречаемся, чтобы поделиться подробностями о том, что происходит с кораблями, о существующих рисках и тому подобных вещах. На этих встречах поднимаются разные вопросы", - сказал Пози.

Специалист сообщил, что встречи с членами сообщества МКС проходят на регулярной основе и становятся ежедневными, особенно по мере приближения ракетных пусков.

В пятницу пилотируемый корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с экипажем Crew-6 пристыковался к МКС. В состав экипажа входят космонавт Роскосмоса Андрей Федяев, американские астронавты Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади.

Полет россиянина Федяева проходит в рамках подписанного Роскосмосом и NASA соглашения о перекрестных полетах российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях "Союз МС" в 2022-2024 годах.

Изначально планировалось, что в рамках этих полетов в 2022-2024 годах к МКС будут организованы по три миссии российских и американских кораблей. Роскосмос 1 марта сообщил, что программа расширена на одну миссию, она состоится в первой половине 2024 года на американском корабле Crew Dragon, в его экипаж войдет россиянин Александр Гребенкин.

Ранее по этому соглашению на МКС на американском космическом корабле в составе экипажа Crew-5 прибыла россиянка Анна Кикина. Планируется, что Crew-5 вернется домой в скором времени.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/5/254406/