Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 марта 2023 г.


В Японии создадут штаб для расследования провала миссии ракеты-носителя H3

Переслать новость другу


7 марта 2023 г., AviaStat.ruВ Японии создадут штаб для расследования провала миссии ракеты-носителя H3. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

Министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Кэйко Нагаока сообщила во вторник в Токио, что власти страны выражают сожаление в связи с провалом миссии новейшей японской ракеты-носителя тяжелого класса H3.

"Крайне прискорбно, что запуск ракеты-носителя закончился провалом. Мы сожалеем, что не оправдали ожидания населения", - отметила она. Подчеркивается, что власти страны создадут штаб совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) для расследования обстоятельств произошедшего.

Во вторник JAXA инициировало самоуничтожение H3, у которой не удалось запустить двигатель второй ступени. Соответствующее решение приняли после того, как специалисты агентства пришли к выводу, что успешного выполнения ее миссии добиться не удастся. Ожидалось, что ракета-носитель выведет на орбиту японский спутник ALOS-3, предназначенный для наблюдения за стихийными бедствиями.

17 февраля первый запуск H3 также завершился неудачей - ракета не смогла оторваться от земли. Изначально запуск планировалось провести в 2020 году, однако его пришлось отложить из-за обнаружения вибраций в основном двигателе ракеты. В январе JAXA и корпорация Mitsubishi Heavy Industries, занимавшаяся разработкой ракеты, провели испытания двигателя на стартовой площадке. Их результаты признали успешными, никаких проблем не выявили. Впоследствии запуск многократно переносился из-за неподходящих погодных условий.

H3 была крупнейшей ракетой-носителем Японии, работавшей на жидком топливе. Ее длина составляла 63 м, диаметр - 5,2 м, грузоподъемность - от 4 до 6,5 тонны. При этом длина и вес первой ступени могли меняться из-за разных типов двигателя и наличия ускорителей. H3 должна была заменить ракету-носитель H-2A, которая эксплуатируется с начала 2000-х годов. Это одна из самых надежных в мире ракет: из 45 запусков 44 завершились успешно.

Ранее в JAXA прогнозировали, что H3 позволит почти вдвое сократить расходы на ракетные пуски, за счет чего повысится конкурентоспособность Токио на международном рынке коммерческих спутниковых запусков. Для создания некоторых деталей новой ракеты-носителя использовались 3D-принтеры, которые снизили стоимость ее производства. В настоящее время один запуск H-2A обходится Японии в 10 млрд иен ($74,5 млн), что значительно дороже других мировых аналогов. Кроме того, H3 в сравнении с H-2A должна была на 30% увеличить массу грузов, доставляемых на орбиту, что также могло повысить ее привлекательность для потенциальных заказчиков. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer