← Назад

Главная Новости 7 марта 2023 г.

Минобороны Великобритании изучает возможность покупки разведывательных воздушных шаров

фото Минобороны Великобритании

7 марта 2023 г., AviaStat.ruМинобороны Великобритании рассматривает возможность приобретения нескольких разведывательных воздушных шаров для наблюдения за "враждебными государствами". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Times.

Как отмечает издание, в прошлом году британские власти заключили соглашение на сумму 100 млн фунтов серлингов ($120 млн) с американской компанией Sierra Nevada Corporation на разработку стратосферных беспилотных воздушных систем.

Издание отметило, что работа в этом направлении ведется в рамках проекта британского Минобороны под названием Aether. Разведывательные воздушные шары могут летать на высоте 15-24 км. Правительство Соединенного Королевства подтвердило свою заинтересованность в их приобретении после тестовых полетов над городом Пейдж (штат Аризона) осенью 2022 года.

Ожидается, что в этом году будет осуществлен 60-дневный испытательный полет аппарата. При этом, как подчеркнула The Times, в британском военном ведомстве также изучают возможности инвестиций в разработку конвенциональных беспилотников, которые могли бы действовать в стратосфере.

В конце января власти США зафиксировали над континентальной частью страны китайский аэростат на большой высоте. 4 февраля американские военные сбили его в пределах воздушных границ Соединенных Штатов. Шар, как утверждает Пентагон, использовался для сбора важной информации. В связи с этим происшествием госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Китай. МИД КНР в ответ выразил протест против действий Вашингтона. Как пояснили в Пекине, это был китайский метеорологический зонд, который оказался в американском воздушном пространстве случайно. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/3/7/254481/