Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2023 г.


Авианосец НОАК Shandong впервые принял участие в учениях около Тайваня

Переслать новость другу

Авианосец "Шаньдун"
© Tyg728 wikimedia.org

10 апреля 2023 г., AviaStat.ruАвианосец Shandong Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в понедельник впервые был задействован в учениях около острова Тайвань. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

По его данным, Shandong, за перемещениями которого тайваньские военные следят с прошлой недели, впервые непосредственно участвовал в патрулировании и учениях "Объединенный острый меч". ВМС НОАК имитировали блокаду острова и нанесение ударов.

Восточная зона боевого командования НОАК подтвердила участие авианосца Shandong в учениях в районе острова Тайвань.

"Shandong принял участие в боевом патрулировании вокруг острова Тайвань и учениях "Объединенный острый меч", - указывается в сообщении командования, опубликованном в его официальном аккаунте в мессенджере WeChat. В командовании подтвердили, что учения продолжились 10 апреля, участие в них приняло соединение из 17 кораблей ВМС НОАК. Частью маневров стала отработка совместных действий различных сил и средств по осуществлению морской блокады острова.

В настоящее время в составе ВМС НОАК есть два авианосца: первый из них - Liaoning - достроен на базе незавершенного советского тяжелого авианесущего крейсера "Варяг", купленного Китаем у Украины. Второй - Shandong - был построен Китаем самостоятельно на базе "Ляонина". Кроме того, в июне прошлого года КНР спустила на воду третий авианосец, который назван Fujian.

Маневры проходят после поездки главы тайваньской администрации Цай Инвэнь с остановкой в Соединенных Штатах. В среду спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти провел с ней встречу. После этого американская сторона заявила о необходимости продолжения продажи вооружений Тайваню. МИД КНР в связи с этим выразил протест, заявив, что Пекин примет эффективные и решительные ответные меры.

НОАК регулярно направляет корабли и самолеты в район Тайваня на фоне обострения отношений между двумя берегами пролива после визита в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 2-3 августа прошлого года. На Тайване побывали еще несколько делегаций американских законодателей и губернаторов. В КНР считают подобные визиты провокациями, вмешательством во внутренние дела Китая и поддержкой тайваньских сепаратистов. Крупнейший китайский остров Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, но в Пекине его считают неотъемлемой частью единой страны. Вашингтон остается для Тайбэя главным поставщиком вооружений и военной техники.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer