Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2023 г.


Российские космонавты смогут полететь на Луну в ближайшее десятилетие

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

10 апреля 2023 г., AEX.RUРоссийские космонавты смогут полететь на Луну в ближайшее семь-десять лет, заявил ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт. Об этом сообщают «Известия».

«Если все будет идти примерно в том же темпе, как сейчас, то я возьму на себя смелость сказать, что российские космонавты будут на Луне лет через семь-десять», — заявил Эйсмонт.

При этом он добавил, что примерно через 12 лет, скорее всего, на Луне будут присутствовать космонавты и из других стран.

«Кто знает, может к этому времени на Луне будет достаточный состав космонавтов, чтобы устроить товарищеский матч по футболу между старым и новым светом», — отметил ведущий научный сотрудник ИКИ РАН.

В октябре прошлого года гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что Россия будет способна высадить космонавтов на Луну к 2030 году. Он также напомнил, что в рамках Лунной программы Россия готовит к отправке на Луну автоматический посадочный аппарат «Луна-25».

7 сентября запуск на Луну первого в российской истории автоматического аппарата космического роботизированного комплекса «Луна-25» был перенесен на 2023 год из-за несоответствия измерителя скорости и дальности аппарата требованиям техзадания.

В июле в «Роскосмосе» сообщили, что полет на Луну на российском корабле для команды из четырех человек обойдется в четыре раза дешевле, чем аналогичный запуск лунной команды в NASA. Отмечалось, что такого показателя достигли за счет эффективного использования базовых наработок советских программ и разработки, ориентированной на экономические преимущества.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer