Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2023 г.


Кандидаты в космонавты сдали экзамен по «космической» географии

Переслать новость другу


10 апреля 2023 г., AEX.RUНа днях в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») кандидаты в космонавты Сергей Иртуганов, Арутюн Кивирян, Александр Колябин и Сергей Тетерятников в ходе общекосмической подготовки сдали экзамен по дисциплине «Исследование Земли из космоса», обобщив полученные знания о планете как о космическом теле. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

Испытание состояло из теоретической и практической частей. На первом этапе кандидаты ответили на вопросы в билетах и дополнительные — от преподавателей. Вопросы касались всех сфер изучения планеты: ее поверхности и подземного горизонта, атмосферы и магнитного поля, воздействия солнечного излучения, аппаратуры для проведения экспериментов. Испытуемые рассказали о космических исследованиях по дистанционному зондированию Земли и проблемах, которые они помогают решать.

Практическую часть кандидаты в космонавты сдали на тренажере визуально-инструментальных наблюдений, на котором создана модель нашей планеты с высоты полета МКС. Комиссия оценивала умение кандидатов ориентироваться на поверхности Земли. В билете были указаны разные регионы планеты — Европа, Азия, Северная и Южная Америка, Австралия. Испытуемые опознавали заданные объекты на нескольких из представленных территорий.

Кандидаты в космонавты успешно сдали экзамен, показав высокий уровень знаний как дисциплины, так и поверхности планеты.

Основная задача исследования нашей планеты из космоса — получение данных обо всем, что мы наблюдаем на Земле. В этот перечень входят также природные и антропогенные чрезвычайные ситуации: извержения вулканов, природные пожары, землетрясения и цунами, техногенные аварии, ураганы, эрозия почвенного слоя. 

Для прогнозирования или регистрации этих явлений специалистами были разработаны космические эксперименты, в рамках которых космонавты с борта станции наблюдают за отдельными участками планеты и фиксируют полученные данные. К примеру, в процессе исследования «Экон» они изучают воздействие на экосистему различных промышленных объектов, «Дубрава» — наблюдают лесные массивы. Эксперимент «Сценарий» направлен на распознавание катастрофических явления и событий и проводится совместно с МЧС.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer