Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 апреля 2023 г.


Ростех в 2023 году втрое увеличит набор на целевую подготовку в области авиастроения в колледжах Москвы

Переслать новость другу

фото Ростеха

11 апреля 2023 г., AviaStat.ruВ этом году 1,7 тыс. учащихся, втрое больше, чем годом ранее, смогут пройти целевое обучение Госкорпорации Ростех при содействии Правительства Москвы в столичных колледжах. Студенты будут обучаться по специальностям и профессиям, востребованным в авиастроении, при этом 70% учебного времени будет занимать практика на реальном производстве. Об этом сообщает AVIA.RU.

Молодым людям доступен большой набор специальностей, в числе которых мехатроника и мобильная робототехника, производство и обслуживание авиационной техники, производство авиационных двигателей, эксплуатация беспилотных авиационных систем и др. Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров ведется в рамках совместного с Департаментом образования и науки города Москвы проекта. В работе будут задействованы 14 столичных колледжей. 

Возросшая потребность в кадрах связана с увеличением производственной программы и объемов гособоронзаказа. Цель проекта - готовить специалистов, которые по окончании учебного заведения будут максимально готовы к реальной работе. Поэтому только 30% учебного времени студенты будут находиться за партами, 70% - в производственных цехах. 

«Московские колледжи сегодня предоставляют самые широкие возможности для получения перспективных специальностей, востребованных во всех отраслях города. Мы совершенствуем программы обучения: сонастраиваем их с реальным запросом крупнейших работодателей столицы и фокусируем на главном - на практической подготовке. С первого дня студенты погружаются в профессиональную среду, учатся на современном оборудовании у высококлассных мастеров своего дела. В итоге, к работодателю приходят полноценные сотрудники, готовые сразу включаться в работу реального производства. Наша ключевая задача – организовать кадровую поддержку промышленности для решения важнейших государственных задач в сфере авиастроения. Одним из ярких примеров партнерства является целевое обучение студентов для Госкорпорации Ростех. В прошлом году на эту программу поступили 463 студента, а в этом году цифры приема увеличены более чем в три раза – до 1700 студентов», - рассказала вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова

Содержание учебных программ обновлено под запросы конкретных предприятий. Каждый студент приобретет навыки минимум по пяти профессиям и станет мультиквалифицированным специалистом, востребованным сразу в нескольких областях. Помимо хорошей теоретической базы студенты получат опыт решения реальных прикладных задач на производстве. Оценка качества обучения будет осуществляться путем квалификационных экзаменов по стандартам работодателя и независимой оценки квалификации. 

«В партнерстве с правительством Москвы мы реализуем проект, который позволит тысячам молодых людей получить хороший уровень знаний и востребованные специальности. Программа предусматривает выплаты за трудоустройство на время практики в размере от 24 тыс. рублей в месяц и повышенную стипендию: 14 тыс. рублей – для отличников, 10 тыс. рублей – для студентов, имеющих по итогам промежуточной аттестации оценки «хорошо» и «отлично». Выпускников ждет гарантированное трудоустройство на предприятиях авиационного комплекса Ростеха, таких как ОДК, «Вертолеты России», КРЭТ, «Технодинамика». Им предстоит решать интересные задачи, создавать новые самолеты, вертолеты, авиационные системы и агрегаты. За этими ребятами - будущее российской авиаотрасли», - говорит индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков

В рамках программы также будет многократно расширен объем подготовки наставников, которые помогут молодым специалистам быстрее осваиваться на предприятиях. Если в прошлом году были обучены 54 человека, то в 2023 году подготовку пройдут 400 опытных специалистов. 

В свою очередь, для сотрудников колледжей станут доступны стажировки на заводах. Это позволит преподавателям знакомиться с новейшими технологиями авиастроения и актуализировать свои знания, а колледжам вносить изменения в учебные программы с учетом меняющихся потребностей работодателей. В этом году такие стажировки пройдут 34 преподавателя и мастера производственного обучения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer