Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 апреля 2023 г.


Глава Греческого космического центра призвал к сотрудничеству держав для полетов в космос

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

11 апреля 2023 г., AviaStat.ruПилотируемые полеты в космос должны объединять страны и народы, они требуют сотрудничества космических держав мира, заявил президент Греческого космического центра, профессор космической физики Афинского университета Иоаннис Даглис. Об этом сообщает ТАСС.

"Я верю, что негостеприимный космос потенциально может выступить в качестве катализатора "соединительной ткани" для человечества, которое перед лицом трудностей и невзгод космической миссии могло бы, понимая уникальность и хрупкость Земли, наконец осознать то, что объединяет нас гораздо больше, чем то, что нас разделяет", - подчеркнул президент центра.

Отвечая на вопрос о том, как ему как специалисту в области космонавтики видится будущее полетов человека на Луну и на Марс, Даглис сказал, что "пилотируемые полеты являются жемчужиной космонавтики и представляют заключительный этап освоения космоса, который последовательно включает в себя облетные миссии (исследование путем прохождения мимо небесных тел - здесь и далее по тексту прим. ТАСС), орбитальные миссии (исследование путем выхода на орбиту вокруг небесных тел), посадочные миссии (подобно марсоходам) и, наконец, пилотируемые миссии".

"Какими бы передовыми ни были роботизированные технологии, они пока не могут сравниться со способностями и возможностями космонавтов, - заметил профессор. - Сложность и эффективность пилотируемого полета явно намного выше. Основным недостатком пилотируемых полетов является их высокая стоимость (намного выше, чем у роботизированных полетов), поскольку спецификации, процедуры проверки и сертификации намного строже из-за первостепенной необходимости обеспечения безопасности экипажа. Вот почему осуществление пилотируемых полетов на Луну и Марс идет такими медленными темпами. Стоимость и сложность пилотируемых полетов не только требуют, но и обязывают развивать международное сотрудничество".

По словам Даглиса, свою лепту в разработку предложений по космической стратегии вносит и возглавляемый им Греческий космический центр, являющийся государственной организацией. "Центр консультирует Министерство цифрового управления Греции по стратегии в космическом секторе и поддерживает греческое государство в вопросах, связанных с его обязанностями и опытом его сотрудников. Его наиболее важными текущими видами деятельности являются координация спутниковой фотосъемки территории Греции для нужд земельного кадастра и других служб, подготовка исследований в рамках пилотной программы спутникового мониторинга Земли и контакты с партнерскими космическими агентствами других стран для определения совместных действий, представляющих общий интерес", - сообщил профессор.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer