Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 апреля 2023 г.


В Госдуме в честь Дня космонавтики открылась выставка "Чайка. Первые в космосе"

Переслать новость другу

Валентина Терешкова на открытии выставки "Чайка. Первые в космосе"
фото пресс-службы Государственной Думы

11 апреля 2023 г., AEX.RUВыставка "Чайка. Первые в космосе" в честь Дня космонавтики открылась в Госдуме во вторник. Часть выставки посвящена первому полету женщины - Валентины Терешковой - в космос, который состоялся 16 июня 1963 года на космическом корабле "Восток-6". Она провела на орбите почти трое суток, название выставки "Чайка" апеллирует к позывному Терешковой. Об этом сообщает ТАСС.

Сама Терешкова присутствовала на открытии выставки. Она рассказала, что в команде космонавтов относились друг к другу с особой нежностью. "Мне выпало редкое счастье быть среди тех, кто прокладывал дорогу в космос. Мы испытывали не только себя как человека, но и космический корабль. Нам удалось доказать, что человек может жить и работать в космосе. Последующие полеты этому яркое свидетельство", - сказала она на открытии.

По словам Терешковой, для нее было счастьем работать с Юрием Гагариным, который был командиром отряда космонавтов. "Он удивительный был человек, по-настоящему любил нашу страну, удивительно относился к каждому из нас", - отметила Терешкова. Также она рассказала, что после старта ракеты крикнула: "Эй небо, сними шляпу, я к тебе иду". В ответ Терешкова услышала резкий голос, который не был похож на голос Гагарина: "Ты что, забыла выражение моряков?" Так он напомнил, что к морю нельзя относится неуважительно. Терешкова сказала, что ее полет был рассчитан на сутки. Однако была договоренность с главным конструктором ракетно-космических систем Сергеем Королевым о том, что, если все будет в порядке, то можно обратиться к госкомиссии с просьбой продлить полет до трех суток, что и было сделано.

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов на открытии выставки сказал, что ему "приходилось быть во многих странах, иногда было трудно объяснять, откуда, но при словах "Гагарин" и "космос" даже в дальнем африканском племени улыбались и аплодировали".

На выставке представлены ракеты-носители "Восток", "Союз-2", "Протон-М" и другие, современный космический скафандр, несколько спутников, вентилирующий костюм Терешковой. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer