Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2023 г.


Борис Грызлов: Россия и Белоруссия не утратили опыт СССР в освоении космоса

Переслать новость другу

фото с сайта minobrnauki.gov.ru/

12 апреля 2023 г., AEX.RUРоссия и Белоруссия не забыли об опыте и научных достижениях СССР в космической сфере и продолжают мирное освоение космоса уже в рамках Союзного государства, заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов. Об этом сообщает ТАСС.

"День космонавтики - не только напоминание об историческом подвиге Юрия Гагарина, но и символ прогресса, мощный стимул к совершению новых открытий и технологических прорывов. Опыт советских конструкторов, уникальные инженерные решения и научно-производственная база, фундамент которой заложен еще в СССР, не были утрачены и продолжают работать на развитие космической отрасли в России и Беларуси", - отметил он.

Грызлов обратил внимание, что в рамках Союзного государства реализуются проекты по освоению мирного космоса, направленные на создание базовых компонентов и готовых космических систем с внедрением новейших технологий. Кроме того, продолжил он, успешно функционируют совместная наземная система управления космическими аппаратами, а также инфраструктура приема и обработки получаемой информации. Кроме того, налажено динамичное и плодотворное сотрудничество по линии научных организаций и проектных бюро.

"Одно из самых перспективных направлений сегодня - создание новейших комплексов дистанционного зондирования Земли с учетом современных требований к разрешающей способности, системам управления, сбору и анализу данных", - подчеркнул российский посол. Он отметил, что на данный момент уже завершено эскизное проектирование российско-белорусского космического аппарата для высокодетальной съемки Земли с высочайшим пространственным разрешением - 0,35 метра. В 2023 году планируется начать его изготовление, а запуск ожидается в 2028 году, указал он, добавив, что в дальнейшем возможно создание целой группировки спутников на единой технологической платформе. Грызлов также упомянул о реализации совместного проекта по отправке белорусского космонавта на российский сегмент Международной космической станции.

Говоря об отмечаемом празднике, Грызлов напомнил, что над созданием пилотируемого корабля и осуществлением полета человека в космос многие годы трудились лучшие умы Советского Союза, среди которых было немало уроженцев белорусской земли. Он подчеркнул, что Белорусская ССР в исследовании и освоении космоса "традиционно была в числе лидеров". "Интересная деталь: главным конструктором двигателя третьей ступени "Востока", которая вывела корабль Юрия Гагарина на орбиту, был выдающийся советский инженер, уроженец белорусского Слуцка Семен Ариевич Косберг", - добавил посол.

"Талант ученых, инженеров, конструкторов и профессионализм космонавтов - продолжателей славного дела Юрия Гагарина не растеряны, а приумножены. Уверен, впереди нас ждут новые высоты и открытия во благо мира и всего человечества", - заключил он. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer