Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2023 г.


Межвузовский кампус в Хабаровске будет готовить космонавтов

Переслать новость другу

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев
фото из телеграм-канала Михаила Дегтярева

12 апреля 2023 г., AEX.RUМежвузовский кампус, строительство которого запланировано в Хабаровске, будет готовить космонавтов, заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в Telegram-канале. Об этом сообщает ТАСС.

"Уважаемые жители Хабаровского края! 62 года назад человек впервые покинул пределы Земли. Наш соотечественник, Юрий Алексеевич Гагарин, стал первым космонавтом планеты. Это торжество прогресса и отечественной науки. И сегодня мы не просто гордимся трудами наших великих предшественников, но и приумножаем их! Межвузовский кампус, который вскоре появится в Хабаровске, станет точкой развития пилотируемой космонавтики и местом подготовки будущих покорителей межзвездного пространства", - говорится в сообщении.

В Хабаровске будет построен один из не менее, чем 25 современных студенческих кампусов мирового уровня, создание которых планируется по стране до 2030 года. Они рассматриваются как площадки для развития основополагающих технологий и научно-технического потенциала. По информации правительства Хабаровского края, первая очередь кампуса в Хабаровске будет построена до 2025 года, вторая - с 2027 по 2030 год. Площадь комплекса превысит 153 тыс. кв. м. Проект межвузовского студенческого кампуса является одним из ключевых в мастер-плане развития Хабаровска. Его реализация позволит создать условия для получения качественного и конкурентоспособного высшего образования по приоритетным направлениям на Дальнем Востоке, для развития научно-технологической базы, увеличения количества высококвалифицированных научных и инженерных кадров.

Кампус объединит деятельность ведущих вузов края. Запланировано строительство новых учебных корпусов, которые будут включать образовательно-выставочный комплекс, кластер цифровых технологий, кластер устойчивого развития с лабораторией искусственного интеллекта, цифрового проектирования и моделирования, а также физкультурно-оздоровительный комплекс, общежитие и другие сооружения.

"Наш край уже известен как родина космонавтов. Так, в 2022 году хабаровчанин Петр Дубров вернулся на Землю после почти года пребывания на МКС. Уверен, впереди нас ждет еще множество достижений", - привели в сообщении слова Дегтярева. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer