Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2023 г.


Глава Роскосмоса Юрий Борисов рассказал о ходе согласования российской лунной программы

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

12 апреля 2023 г., AviaStat.ruПроект российской лунной программы в настоящее время находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти (ФОИВ). Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.

"Для миссии по высадке космонавта на поверхность Луны необходимо утверждение программы создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса. В настоящее время проект программы, а также разработка и утверждение лунной программы находятся на согласовании в ФОИВ", - заявил Борисов.

По словам гендиректора Роскосмоса, сейчас ключевыми направлениями развития отечественной пилотируемой космонавтики являются работа на Российской орбитальной станции (РОС) и подготовка к полету на Луну. "Роскосмос ведет разработку эскизного проекта новой Российской орбитальной станции, в ходе которого будет определен ее облик и выбран основной вариант развертывания и наклонение целевой орбиты станции", - отметил он, уточнив, что к обсуждению, какой должна быть РОС, привлечен широкий круг общественности - от профильных вузов до Российской академии наук.

В апреле 2021 года Борисов, который на тот момент был вице-премьером РФ, заявлял, что состояние МКС оставляет желать лучшего, поэтому Россия может сосредоточиться на создании собственной орбитальной станции. В настоящий момент идет ее эскизное проектирование. В октябре 2022 года вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил журналистам, что предварительная стоимость создания перспективной Российской орбитальной станции уже известна.

Как сообщал в феврале заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия" (входит в Роскосмос), главный конструктор РОС Владимир Кожевников, на текущий момент срок запуска первого, научно-энергетического, модуля планируется на конец 2027 года, узлового, шлюзового, базового и целевого модулей - на период 2028-2030 годов. 

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer