Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2023 г.


В школе космонавтики Владикавказа установили спускаемый аппарат корабля "Союз"

Переслать новость другу

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз" установили в школе космонавтики Владикавказа
фото t.me/sergeymeniaylo/

12 апреля 2023 г., AEX.RUСпускаемый аппарат космического корабля "Союз" весом в 2 тонны установили в День космонавтики во Владикавказе, написал в своем Telegram-канале глава Северной Осетии Сергей Меняйло. Об этом сообщает ТАСС.

"В День космонавтики открыли новый экспонат в нашей Школе космонавтики имени конструктора космических летательных аппаратов, лауреата государственной премии СССР Руслана Комаева: это спускаемый аппарат корабля "Союз". Именно в такой капсуле космонавты перемещаются между космической станцией и Землей. В 2014 году этот аппарат был запущен в космос. А теперь каждый может прийти и увидеть его вживую" - говорится в сообщении.

По словам руководителя региона, аппарат достался республике непросто, так как капсулу хотели отдать в музей Антона Шкаплерова - космонавта, который спускался в ней на Землю в составе интернациональной команды. "Но все-таки космический объект приехал именно к нам во Владикавказ! Спасибо генеральному директору Роскосмоса Юрию Борисову за поддержку", - отметил Меняйло.

Экспонат установили на астрономической площадке школы космонавтики. Там обучаются до 460 детей. Для всех желающих проводятся экскурсии, научные лекции, познавательные мастер-классы и астрономические наблюдения в телескопы.

Школа космонавтики была создана в 2020 году по инициативе конструктора космических летательных аппаратов, лауреата государственной премии СССР Руслана Комаева при поддержке бывшего главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. При школе действует также планетарий, построенный 60 лет назад, он также был реконструирован по инициативе Комаева. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer