Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 апреля 2023 г.


На Парамушире построят гражданский аэропорт

Переслать новость другу

Проект аэропорта на Парамушире
изображение Главгосэкспертизы России

13 апреля 2023 г., AviaStat.ruГлавгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на второй этап строительства посадочной площадки самолетов на самом крупном из островов в северной части Большой Курильской гряды. Об этом сообщает AVIA.RU.

Обеспечить регулярное пассажирское и грузовое сообщения с районами Дальнего Востока и Байкальского региона, населенными пунктами Сахалинской области поручил Президент России Владимир Путин. В целях развития в труднодоступных регионах малой авиации, организации санитарных рейсов и рейсов МЧС здесь создается инфраструктура, необходимая для осуществления взлетно-посадочных операций малогабаритных воздушных судов.

Чтобы решить проблему изолированности Курильских островов и создать условия для функционирования круглогодичной, всесезонной и регулярной системы транспортного сообщения по морю или по воздуху, на острове Парамушир строится посадочная площадка для самолетов. По первому этапу строительства, включающему ВПП, рулежную дорожку и ограждение, Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение в 2021 году.

Настоящей проектной документацией предусмотрен второй этап работ: строительство служебно-пассажирского здания аэропорта, перрона, командно-диспетчерского и контрольно-пропускного пунктов, комплекса средств радиотехнического обеспечения полетов и метеообеспечения, размещение светотехнического оборудования с огнями малой интенсивности и других необходимых объектов.

«Пропускная (номенклатурная) способность терминала на острове Парамушир составит 35 пассажиров в час или свыше 6000 в год. После завершения второго этапа строительства посадочная площадка, оборудованная для захода на посадку по приборам, обеспечит реализацию стандартных схем прибытия и вылета ВС. В качестве расчетного типа воздушных судов выбран DHC-6-400 Twin Otter», – прокомментировала главный эксперт проекта Главгосэкспертизы России Алла Клюева.

Объект реализуется в рамках государственной программы региона «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016 – 2025 годы».

Застройщик объекта – АО «Аэропорт Южно-Сахалинск». Генпроектировщик – ООО «Гильдия современных проектов».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer