Пассажирам, направляющимся в Китай, необходимо заполнить Карту состояния здоровья
Аэропорт "Якутск"
Фото пресс-службы ОАО "Аэропорт Якутск"

Пассажирам регулярного международного рейса ЯК501 ЯкутскХарбин авиакомпании «Якутия» перед вылетом необходимо заполнить Карту состояния здоровья. Этого требует обновленное «Руководство по профилактике и контролю эпидемий для пассажиров, направляющихся в Китай». Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы аэропорта Якутск.

Так, согласно новым правилам въезда в Китайскую Народную Республику, с 1 марта 2023 года пассажирам прямых рейсов из России в Китай за 48 часов до посадки в самолет необходимо пройти ПЦР-тестирование либо самотестирование с помощью набора реактивов для антигенов. Пассажиры, получившие отрицательный результат теста, могут направиться в Китай; пассажирам, получившим положительный результат, необходимо дождаться, пока он не изменится на отрицательный.

После получения отрицательного результата пассажирам, направляющимся в Китай, необходимо заполнить «Карту состояния здоровья при выезде/въезде в Китайскую Народную Республику» и задекларировать документы на специальном сайте. При наличии приложения WеChat это можно сделать через мини-программу «Таможенное обслуживание пассажиров» или через мобильное приложение «Портативная таможня».

При этом авиакомпаниям не нужно проверять сертификаты ПЦР-тестов или результаты тестов на антиген. В целях снижения риска заражения на борту самолета пассажирам рекомендуют носить маску на протяжении всего полета и использовать средства индивидуальной защиты.

После прибытия в аэропорт назначения при прохождении процедур таможенного оформления пассажирам необходимо предоставить код таможенной декларации здоровья, полученный после заполнения «Карты состояния здоровья при выезде/въезде в КНР».

Сотрудники таможни при этом будут проводить выборочные проверки, а также проверять тех пассажиров, у кого декларация о здоровье не соответствует норме, либо если пассажир имеет такие симптомы, как температура, кашель и др. В этом случае таможня проведет установленный карантинный надзор в соответствии с «Законом о карантине на государственной границе». Пассажиры, у которых декларация о здоровье соответствует норме и карантинный надзор не выявил отклонений, смогут пройти в общественную зону.

Другие публикации