Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 апреля 2023 г.


Предприятие ОДК импортозаместит IT-продукты для конструкторов

Переслать новость другу

фото пресс-службы ОДК

14 апреля 2023 г., AviaStat.ruПермское предприятие «ОДК-Авиадвигатель» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) по итогам конкурсного отбора выиграло грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на реализацию проекта по импортозамещению программных продуктов. Объем грантового финансирования составит 1,174 млрд рублей. На полученные средства будет внедрено отечественное программное обеспечение категорий PLM и CAD с возможностью проектирования изделий из полимерных композиционных материалов. Об этом сообщает AVIA.RU.

Проект инициирован для поддержания стабильности конструкторских и технологических работ на всех этапах жизненного цикла авиационного двигателя и исключения нарушения ритмичности производственных процессов в условиях санкций.

«Проект входит в перечень особо значимых и включен в дорожную карту «Новое индустриальное программное обеспечение». Разработка программного обеспечения нацелена на достижение технологической независимости двигателестроения. Пермское КБ выступает центром компетенций формирования единых требований для предприятий ОДК - разработчиков новых авиационных двигателей, а также пилотной площадкой для внедрения российского ПО», - сообщил директор по цифровой трансформации Объединенной двигателестроительной корпорации Вячеслав Христолюбов.

Сегодня предприятие «ОДК-Авиадвигатель» реализует комплексную программу импортозамещения иностранного ПО и ИТ-оборудования. Готовые отечественные решения удовлетворяют потребности КБ на 70%. В некоторых случаях, например, для проектирования деталей из полимерных композиционных материалов, российские аналоги отсутствуют. 

Импортозамещением ПО будет заниматься команда конструкторов, технологов, инженеров-расчетчиков, представителей производства. Она должна подготовить требования для создания передового продукта.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer